Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки, краевое предлежание — вопрос №2118302

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Срок беременности 13,5 недель.
На скрининге в 12,5 недель увидели краевое предлежание плаценты и обратили внимание на длину шейки матки 31мм.
Врач сказал, что шейка еще укоротиться и придется принимать меры и с такой ситуацией выносить будет тяжело.
Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия и действительно шейка может еще укоротиться, а плацента не подняться? Что можно сделать, чтобы избежать последствий и нормально выносить малыша?
Также сейчас волнуют лёгкие пульсирующие ощущения внизу живота, которые усиливаются к вечеру.

Возраст: 31

Хронические болезни: СПКЯ

Гинеколог
Здравствуйте. Это отличная длина шейки матки, даже не переживайте, короткой считается шейка менее 25 мм. Плацента с ростом матки ещё будет подниматься, пока соблюдайте половой и физический покой чтобы не было кровянистых выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

На данный момент все хорошо. Плацента чаще всего с ростом матки поднимается, пока соблюдайте половой покой, не носите тяжести. Шейка матки хорошая, не короткая. Можно сделать контроль цервикометрии в 15-16 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, нужно наблюдать в динамике, плацента ещё поднимится. Вы принимаете препараты прогестерона (Утрожестан)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

На сегодня вам показан приём Утрожестана 200мкг 2 раза в сутки.
Контроль цервикометрии через 2 недели.
Если шейка будет 25-27мм и менее, наложить шов.
Если длина прежняя, просто Утрожестан..
Физический и половой покой.
Плацента с увеличением срока будет подниматься вверх
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент длина шейки в норме, это может быть вашей нормой такая длина, повторите цервикометрию через 14 дней.
Плацента с увеличением срока беременности и роста матки поднимется вверх
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Укорочение шейки матки - то есть ИЦН ( истмикоцервикальная недостаточно ставится ) - если шейка матки менее 25 мм, и/или имеется расширение цервикального канала до 10 мм . Про краевое предлежание даже не думайте, у вас ещё будут скрининговые узи - где плацента может мигрировать.
У вас всё хорошо на данный момент, повторите контроль цервикометрии в 16 недель.