Консультация эндокринолога /

Удалена щитовидка, проблема с компенсацией СД — вопрос №2118719

Здравствуйте! Светлана, 56 лет. В 2014 году удалили щитовидку, узлы. С 2019 г. диабет. В 2018 гэрб не эрозивный, курс лечения улучшил состояние, но периодически обостряется. В середине апреля этого года провели курс в дневном стационаре, тиоктовая кислота, пирацетам, витамины группы B. Сейчас очень плохо себя чувствует, аритмия, периодически падает пульс до 52, пропуски пульса, давление 120 на 80, но бывает и 100 на 70. Актрапид 7-10 3 раза вдень, на ночь Протафан 5-7 в 22 часа. Бывает периодически гипо. При этом конфета и утром бывает 14. Углеводное ограничение поддерживает

Возраст: 56

Хронические болезни: Диабет, ГЭРБ, синдром Жильбера, остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте! Подскажите ваш вес и рост. Какую дозировку Л-тироксина принимаете? Протафан утром не делаете?
Клиент
Асият Хажмуратовна, 166 см 75 кг Утром протафан не делает, только на ночь
Эндокринолог
Протафан имеет длительность действия 12 часов и его нужно добавить и утром. Делайте по схеме: Протафан в 10 утра - 6 Ед, в 22 вечера - 8 Ед, Актрапид колите по 5 Ед 3 раза в день за 25-30 минут до еды. Контроль сахара крови натощак утром, перед обедом, перед ужином и через 2 часа после ужина. Немного по анализам повышен Креатинин с мочевиной, сделайте контрольный анализ через месяц, также проверьте гликированный гемоглобин в крови. Дозу Л-тироксинк нужно снизить так как есть передозировка препарата, контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг упал наблюдается передозировка тироксина, нужно снижать дозу. Какую принимаете? Низкий ттг может влиять на сердце. Чтобы сахар натощак снизить нужно прибавить дозу протафана на 2 единицы и так каждые 3 дня пока натощак сахар не будет в норме прибавить по 2 ед
Клиент
Ленар Равилович, Т3 и Т4 в норме, наш эндокринолог говорила что это важнее чем ТТГ, каково ваше мнение
Эндокринолог
Первичный гипотиреоз лечат под контролем ттг, поэтому важен он хоть и удалена щитовидная железа
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас передозировка препаратом тироксина, необходимо уменьшить дозировку. Это может влиять на сердце

Какую сейчас принимаете?
Какая была причина удаления щитовидной железы?

По поводу сахара: Протафан не действует в течении суток, он средней продолжительности, Вам нужно добавить утром в 9-10 часов 6 единиц дополнительно инсулина Протофан.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, Причина удаления коллоидные узлы мелкие и один большой 2 см. Аутоиммунный тиреоидит. По совету онколога в Краснодаре. Пьёт Л тироксин 100 мкг
Эндокринолог
Начните принимать л- тироксин в дозировке 88 мкг( 50мкг+ пол таблетки от 75мкг) приниммать утром, строго натощак
Анализ на ТТГ повторить через 6-8 недель, если ТТГ будет также низкий, то перейти на дозировку 75 мкг

Также проверьте уровень ферритина- норма более 45, его дефицит влияет как на работу щитовидной железы, так и на работу сердца