Консультация диетолога /

НЕ УХОДИТ ВЕС — вопрос №2118871

Добрый день!
Сдаю регулярно кучу анализов, они в норме, а ответ всех подряд врачей: "НАДО МЕНЬШЕ КУШАТЬ"
За питанием стараюсь следить...от 1100 до 1300 ежедневное потребление, веду план питания, а в последнее время не могу шевелится, все болит....сил нет, волосы лезут, крестец просто отваливается, в животе будто кирпичи давят и дышать сложно, объем живота просто огромный.
Занимаюсь йогой 3 раза в неделю, стараюсь много гулять, но вес только увеличивается.

Возраст: 38

Хронические болезни: Повышенная кислотность желудка

Терапевт
Здравствуйте)
Можете примерно расписать ваш рацион за день ?
И делали ли вы хотя бы раз узи брюшной полости ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день!
за вчера рацион:
завтрак овсянка на воде150 грамм+ растворимый кофе без молока и сахара, второй завтрак банан + кофе заварной без сахара и молока, обед-зерненый творог 300 грамм, перекус яблоко, ужин куриное филе 120 грамм (гриль без масла) + 2 маленьких помидора (не взвешивала) и листы салаты 5-6 примерно...потом еще шиповник пила (через 1,5 часа после ужина)
Узи брюшной полости сделала не так давно (месяц с копейками) , все хорошо, по анализам и желанию забеременеть назначили эутирокс- пью второй месяц... небольшой (как сказала врач) жировой гепатоз печени. Ничего критичного нет.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мария, здравствуйте.
Смотрите, как может быть всё нормально, если изменён калораж изначально нефизиологично. И судя по всему, конечно есть дефициты. Дневник питания - отличный инструмент, прекрасно, что его ведёте. Необходимо найти диетолога для длительной работы. Я с радостью помогу Вам, но это невозможно просто сделать в рубрики ответ-вопрос, это полноценные консультации.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите анализы

Какой вес и рост?

Роды,беременности были? Как давно,если были?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый день!
ТТГ- 3,3
Ферритин- 85
Инсулин - 10,76
Общий белок- 70
Витамин Д3 - 42
у меня сдано очень много анализов......это самые свежие
есть еще 3-х месячные и 5-ти месячные...н
Эндокринолог, Врач УЗД
Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Пи имт от 30кг/м2 по желанию пациента показана медикаментозная терапия снижения веса: Лираглутид, Орлистат, Сибутрамин. Подбирается индивидуально
Терапевт
Хотелось бы еще узнать ваш рост , вес ?
Присутствует ли какая-либо физическая активность ?
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день!
рост 164 вес 89
йога 3 раза в неделю на постоянной основе
Часто по многу гуляю и велосипед когда тепло
Терапевт
Добрый день !
При данном росте и весе ваше количество калорий, которое вы употребляете рассчитано не правильно, тут я полностью согласна с Анастасией Никоновной )
Для вас норма потребления ккал в сутки 2000-2200. Вы же питаетесь на 1100-1300 из-за недостатка поступающих питательных веществ организм находится в стрессе , а как следствие вес не уходит , он только стоит .
Для начала вам нужно начать питься на то количество калорий , которое ниже на 20% нашей нормы , то есть на 1700-1800 ккал в сутки )
Пить воды 2-2,3 л в сутки )
Продолжать тренировки .
При построения приема пищи придерживаться принципа гарвардской тарелки , как было сказано выше )
Как только ваш организм придет в норму , вы начнете сбрасывать вес)
Так же тоже считаю , что можете прибегнуть к медикаментозной терапии , для облегчения процесса снижения веса,путем приема медикаментов .
Но это строго после очной консультации врача диетолога !
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Мария! Ситуация, которую вы описываете, довольно серьезная и требует тщательного медицинского обследования. Несмотря на нормальные анализы, у вас есть явные симптомы, указывающие на возможные проблемы со здоровьем:

1. Постоянная усталость, слабость и боли в теле могут быть признаками хронического переутомления, дефицита питательных веществ, анемии, проблем с щитовидной железой или других гормональных нарушений.

2. Выпадение волос также нередко связано с дефицитом железа, белка, цинка, витаминов группы В и др. При сильном ограничении питания организм может не получать всех необходимых нутриентов.

3. Боли и тяжесть в животе, увеличение его объема требуют обязательного обследования ЖКТ - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, колоноскопии и др. Это могут быть симптомы гастрита, панкреатита, желчнокаменной болезни, гепатоза, кишечных расстройств и даже более серьезных заболеваний.

4. Боль в пояснице (крестце) может быть связана как с проблемами позвоночника и суставов, так и с заболеваниями органов малого таза, почек. Нужна консультация ортопеда, уролога, гинеколога.

5. Проблемы с дыханием, одышка - повод исключить заболевания сердца и легких.

Что касается веса - его увеличение, несмотря на низкую калорийность питания (1100-1300 ккал для вашего возраста явно мало) как раз может быть следствием вышеперечисленных проблем, а также недостаточности питания. Организм включает режим "энергосбережения", замедляет обмен веществ.

Вам нужно пройти комплексное обследование, которое включает:

1. Развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой, железом, ферритином, витамином В12, фолиевой кислотой.

2. Биохимию крови - белки, электролиты, показатели функции печени, почек.

3. Гормоны щитовидной железы, половые гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон и др.).

4. Анализ кала на скрытую кровь, яйца гельминтов, дисбактериоз.

5. УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости, малого таза, почек.

6. ФГДС, колоноскопию.

7. Консультации гастроэнтеролога, эндокринолога, гинеколога, невролога.

8. ЭКГ, холтер, ЭХОКГ для оценки работы сердца.

Как только будут выявлены конкретные причины вашего состояния, можно будет подобрать адекватное лечение. Также важно пересмотреть питание - оно должно быть полноценным, с достаточным количеством белка, полезных жиров, сложных углеводов, овощей и фруктов, при умеренном дефиците калорий (не более 500 ккал). Обратитесь к врачу-диетологу для коррекции рациона с учетом вашего состояния.

Продолжайте заниматься посильной физической активностью, высыпаться, избегать стрессов. Но самое главное сейчас - разобраться с состоянием здоровья и начать необходимую терапию. Не откладывайте визит к врачам. При своевременном лечении у вас есть все шансы улучшить самочувствие и нормализовать вес. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, рост и вес?

делали биоимпедансный анализ тела?
оак, ферритин, витамин Д, ттг? глик.гемоглобин? гомоцистеин?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИКРЕПИЛА
ТТГ- 3,3
Ферритин- 85
Инсулин - 10,76
Общий белок- 70
Витамин Д3 - 42
Гемоглобин гликированный (А1с) - 5
Терапевт, Диетолог
а ферритин вы с СРБ проверяли? нет у вас ОАК?

у вас почему-то %АКМ снижен, будто метаболизм замедлен очень.

гомоцистеин или витамины В9 и В12 не проверяли?
витамин Д 2000 ме принимаете?