Консультация дерматолога /

Светло желтое пятно на груди — вопрос №2119092

Здравствуйте.
Обнаружила светло желтое пятно на груди.
При соприкосновении с водой немного пощипывало вчера, сегодня нет.
Что это такое и опасно ли это.
Начало климакса, может ли быть связано?

Возраст: 50

Хронические болезни: Климакс

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, пришлите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это себорейная кератома -доброкачественное кожное образование, ничего страшного нет, с целью эстетики можно удалить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория !
По фото себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности, гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Виктория!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Виктория, здравствуйте!
Пт фото - себорейные кератомы -доброкачественные образования. Они не перерождаются в злокачественные, но при травматизации возможно присоединение инфекции.
Их появление - это результат генетической предрасположенности, возрастных изменений кожи, воздействия солнца.
Обратитесь очно к дерматологу для подтверждения диагноза. Если это действительно кератомы и они вам не мешают - можете ничего с ними не делать. При вашем желании - можете удалить методом криодеструкции или радиоволновым методом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, большое спасибо а то я уже напридумала ужасов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Это проявление себорейного кератоза.
Жто доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии,
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
На фото себорейная Кератома-доброкачественное образование,опасности не представляет!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически,то можно рассмотреть удаление!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, огромное спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,на здоровье !!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день!
По фото - себорейная кератома
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Рекомендую:
- Не травмировать, не тереть
- Уточнить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии
- Удалить образования при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Образование доброкачественное, себорейная кератома.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и можно удалить.
После удаления три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.