Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2119098

Здравствуйте! Девушка, 24 года. С марта месяца на теле сыпь. Началось с одной крупной красной точки на бедре. Сходила к дерматологу, сказали что фоликул воспален и все пройдёт. Действительно, через время точка посветлела и прошла. Но через пару недель сыпь начала распространятся. Появились новые большие очаги, от них распространялись мелкие красные точки. Опять сходили к дерматологу, только уже к другому. Диагноз поставлен не был. Предположила вирус Эпштей Барра. Была сдана кровь на общий анализ и пцр на этот вирус. Общий анализ показал только незначительное повышение эозинофилов. Анализ на вирус отрицательный. Консульировались с терапевтом, предположили аллергию на собаку. Прописали месяц антигистаминное, + неделю полисорб. Минимизировать контакт с собакой, постоянно мыться после общения с ней. Всё рекомендации были соблюдены. Аллергия, такая как заложенность носа и небольшие сопли, прошла. Но сыпь не изменилась, она только увеличилась. Сыпь в паху, на внутренних сторонах рук и ног, на животе, и немного в области лопаток. Она не чешется, не зудит, не сухая. В общем никаких ощущений от неё нет. Общее состояние организма абсолютная норма. Хотелось бы получить консультацию, что это может быть? Какие анализы нам ещё сдать? К какому врачу идти? Дерматологи в нашем городе не знают, что это. Также у нас сложно с аллергологами. Поэтому хотелось бы хоть примерно понять план наших действий.

Из лекарств пропит Мантелукаст закончен в начале апреля 2024 года, Делорсин 30 дней, полисорб 7 дней, также с 2021 года противозачатные Джес+.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эльвира, здравствуйте!
На поверхности высыпаний есть чешуйки, шелушение?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, не на всех, но бывает на некоторых появляется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно это проявления лихеноидного питириаз.
Причина его появления- перенесённые инфекции, имеющиеся очаги хронической инфекции, заболевания ЖКТ, провоцировать появление высыпаний могут сезонные ОРВИ, инсоляция, стрессы.
В лечении - санация очагов инфекции.
Детримакс по 2000ЕД утром в течении 1го месяца.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Наружно - Акридерм СК 2р в день 10 дней.
Лостерин крем использовать после душа длительно.
Избегайте тесной одежды, перегревания. На тело выбирайте хб или хлопок.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на каплевидный псориаз.
Мне бы посмотреть сыпь при дневном свете, нет возможности повторить фото?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.Каплевидный псориаз .
Наружно алклометазон мазь 0,05%, 2 раза в день тонким слоем 3 недели.
Или мометазон мазь 0,1%, 2 раза в день тонким слоем 3 недели.
Далее 1 раз в день 7 дней.
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльвира
Это внешне - каплевидный псориаз
Причина: вирусная, бактериальная инфекции.
Исключить хронические очаги инфекции: лор органов, кариес, ЖКТ
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно
- акридерм ск 2 раза в день 14-20 дней
Затем лостерин/карталин 2 раза в день по 14 дней
В еде больше белка
Ограничить углеводы