Консультация дерматолога /

Неоднородная родинка — вопрос №2119201

Добрый день. На родинке появилась желтоватая корка. Как давно непонятно, заметила недавно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Это опасно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья !
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи. -Опасности не представляет!
-Корочки на поверхности -это вариант нормы , могут появляться из за активности сальных желез на поверхности родинки
-Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Не переживайте, это меланоцитарный невус абсолютно безобидный. Нужно будет очно посетить дерматолога только в том случае, если он начнёт каким-нибудь беспокоить. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Образование это может быть проявлением себорейного кератоза или папиломатозного невуса - это доброкачественные образования кожи.
Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный папилломатозный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.Осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус в норме
Ничего опасного
Верхний слой может ороговевать в норме
От солнца защищайте летом
Смягчение кремом бепантен при ороговении слоя
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания

На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Все у вас нормально
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Меланоцитарная мягкая фиброма.
Без признаков воспаления. Образование доброкачественное.
Можно удалить лазером или сургидрон в плановом порядке.
После удаления три дня не мочить.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Корочку не сдирать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья здравствуйте
На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото Невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача