Консультация аллерголог-иммунолога /

Острая крапивница и красные пятна всем теле — вопрос №2119221

Добрый день.
Ребенок 5 лет. Аллергия на кошек, в 1 год и в 2 года была реакция на перепелиное яйцо-рвота, понос, с тех пор не давали. Реакция бывает на молоко (когда она не обработанное). В кашах, блинах все хорошо. На сладкое - вылезают прыщи.
В Воскресенье 12.05.24 - ребенок поужинал курицей в соусе барбекю (немного), куриное вареное яйцо, макарошки и минут через 10 съела йогурт Растишка груша - яблоко с шариками ( не ела возможно именно этот, но подобные ела)
-
Через 15 минут прибегает ребенок весь в пятнах, мешочек под глазом набух, красные пятна на лице, на спине, на голове, на попе, на руках. (Первое фото) - Дали Зодак 25 капель, прикладывали холод, пила много воды и дали полисорб.
Начали уменьшаться и стихать. Легла спать.
Не чешется. Ничем не мазали.
-
К 10 утра снова появились много пятен
Дали зодак 5 капель, спустя время полисорб. Посадили на диету.
Посетили аллерголога - на момент посещения у нее было малюсенькие пятнышки на локтях) заключение аллерголога (последнее фото)

Вчерашний день после 8 часов (диету соблюдали - обед отварная картошка пустая, ужин - макароны + куриное филе).
После еды в 21:00 снова дали Зодак 10 капель.
И начало обсыпать сильно - (вторая фотография)
В 22:30 преднизолон- 1 таблетку 5 мг. (Спустя 1,5 часа, дали еще 15 капель Зодак ).
Стихло только в 05:00 утра. НО НОВЫЕ МАЛЕНЬУИЕ ПЛЯВЛЯЛись.
-
Сегодня дали Зодак 10 капель + преднизолон 2 таб. по 5 мг.
Есть пятна по всему телу.

Вопрос
1. как правильно давать преднизолон? На мой взгляд назначали маленькую дозировку. Вес ребенка 18 кг, 5 лет.
2. И если увеличить таблетки преднизолона, как с него слезать?
3. Есть может аналоги ЗОДАКА ( не сильно вижу его действия).

Возраст: 5

Аллерголог-Иммунолог
Светлана, доброй ночи. По фото особенно такому как второе лучше делать укол супрастина и укол преднизолона. В таблетках действие более за медленное. Проявления острой крапивницы может продлиться от нескольких дней до нескольких недель. Вам сейчас лучше начать приём Ксизала в капельках по 10 кап 2 раза в день, но не совмещать с приёмом сорбентов между препаратами перерыв должен быть не менее 2 х часов.
Курицу из рациона лучше убрать она даёт перекрестную реакцию с яйцом. Вам сейчас нельзя сладкое, орехи, морепродукты, красное, яйца, фрукты, ограничить молочные продукты, быть осторожнее.
И по улучшение состояния пройти обследование.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Да, на фотографиях элементы острой крапивницы.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети. Я думаю, что тот набор.еды, что вы описали, сочетание продуктов вполне могло вызвать высыпания.
Преднизолон в достаточной дозировке назначен. Доза считается 0,5-1 мг/кг массы тела. 3-5 дней приёма должно быть достаточно. Так как доза небольшая, и курс короткий, то отменить преднизолон аы можете одномоментно.
С питанием аккуратно сейчас, гипоаллергенная диета на 2 недели после эпизода высыпаний. Допаивайте ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 5-7 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды, не пугайтесь.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат нужно давать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний. Вместо зодака можно попробовать эриус (блогир) сироп по 2,5 мл 1 раз с день, либо супрастинекс по 5 капель 2 раза в день.

Если от домашнего лечения эффекта не будет, то обратитесь снова очно за помощью.