Консультация педиатра /

Позывы ко рвоте у маленького ребенка — вопрос №211923

Здравствуйте! Ребенку 1 год 10 мес. Неделю лечим обструктивный бронхит, ларингит. Делаем ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом. Два дня назад заболел старший. У него утром заболел живот, потом была рвота фонтаном дважды. Температура поднималась в течении дня и к вечеру 39,4. Сбила. Стул жидкий, но не водой. На следующий день уже не было ни температуры, ни рвоты. Продолжали соблюдать диету и отпаивали. А сегодня вот у младшей с утра позывы к рвоте. В целом она себя ведет как обычно, играет. Но потом дала таблетку Дентокинд и ее все же стошнило. Вышло немного молока створодившегося и чуть прозрачной слизи. Пока не кормила, даю пить по глоток.
Что это? У старшего вирус и она заразилась? Я просто думала, что вирусы так быстро не проходят и старший сын что то съел.
Что сейчас лучше делать?

Педиатр
Здравствуйте! Да,скорее,вирус. Отпаивайте по чуть чуть регидроном
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
На здоровье! )?
Мотилиум в сиропе подавайте
Текущая дезинфекция !
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если рвота была с температурой,высокой,-это вирусная инфекция,которой заразился маленький ребёнок .Сейчас нужно по-немного поить,постоянно,кормить-по желанию,небольшими порциями после того,как убедитесь,что от воды не рвёт.Можно использовать специальные солевые растворы,продаются в аптеке(регидратация например или у фирмы Humana есть идеальные порошки для разведения)
Темп сбивать выше 38,5,если не было судорог и общих заболеваний ЦНС.
Желательно обработать места общего пользования,ручки дверей,туалет,сменить полотенца.
Проветривание.
Выздоравливайте
Стоматолог
регидрон **
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте дайте мотилиум
Наблюдайте
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,скорее всего вирус,их очень много.Сейчас нужно поить маленькими порциями( вода ,регидрон),при тошноте и рвоте можно Мотиллиум суспензию,плюс соблюдайте стол номер 4 по Певзнеру.Как в целом самочувствие ребенка?
Клиент
Мария, спасибо! Играет, особо не изменилось поведение. Только периодически все же остаются позывы к рвоте. Даю воду по чайной ложке. Температура была 36,3
Педиатр
Пока этого достаточно,наблюдайте.
Клиент
Мария, поняла. Спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Инкубационный период от 1 до 5-7 дней. Понаблюдать, если будет повторяться рвота/стул начать энтерофурил, пока обильное питьё, лучше регидрон, по 5-10 мл, каждые 20-30 мин
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Слизи, мокроты много? Это может быть как начало вирусной инфекции, так и рвотные позввы могут быть спровоцированы глоточной слизью, мокротой. В любом случае пока старайтесь соблюдать безмолочную диету(можно: отварные овощи, каши на воде, хлеб вчерашний, сухарики, сушки, мясо нежирное, чай с ромашкой), опаивайте водой и регидроном. И старшего тоже все это касается. Диету желательно первую неделю соблюдать. По- чаще мойте ручки. Выздоравливайте!
Клиент
Аида, спасибо! Слизи не много вышло, чуть чуть.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Слизь у маленьких деток часто может вызывать рвотные позывы.
Клиент
Аида, у нас после ингаляции из носа понемногу прозрачная слизь стала подтекста, часть засыхает коробками в носу. Капают либо физ раствор, либо Аквамарис. Стараюсь убрать ее. Может что то и стекает в горло, не знаю.
Педиатр, Врач УЗД
Может и по задней стенке стекать. Ее отсосать неполучится. Главное создайте оптимальный микроклимат(увлажняйте воздух, проветривайте помещение). Слизь это тоже защитная реакция организма. На этапе выздоровления ее наличие- нормальное явление.
Клиент
Аида, поняла. Спасибо. У нас ещё остались ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день. Боюсь ей сейчас делать.
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Можно делать, но за час до еды и не менее чем за 2-3 часа до сна.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Скорее у ребёнка вирусная инфекция !
Вам необходимо :
- провериться на возможное наличие ЦМВ (цитомегаловирус), ВПГ (вирус простого герпеса), ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра ) ;
- проводить УЗИ органов брюшной полости .
Вирусные инфекции часто вызывают увеличение печени, селезёнки ,возникновение так называемого синдрома Бреннемана (увеличение лимфузлов брыжейки ) !
В любом случае , ничего критичного , страшного нет , просто необходимо обследовать , подтвердить либо исключить наличие перечисленных вирусных инфекций !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Да, скорее всего вирусная инфекция передалась от старшего ребенка. Наблюдать, отпаивать водой, добавить сорбент при жидком стуле.