Консультация детского невролога /

Как определить, синдром встряхнутого ребёнка или нет? — вопрос №2119618

Добрый день, ситуация такова
Малышке 2,5 месяца, и сегодня я решила потанцевать с ней на руках, но перестаралась, и она несколько минут тряслась в моих руках, в том числе и головка тоже с опорой на плечо. Я придерживала голову рукой, но не крепко, из за чего теперь переживаю. Каков шанс беды, и как определить симптомы встряхнутого ребёнка?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Таким способом синдрома встряхнутого ребенка не будет, малышу вы не навредили, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, малышка кратковременно заплакала после этого, но позже успокоилась
А я себя накрутила до ужаса, хотела скорую вызывать
Невролог
Здравствуйте. Как ведет себя сейчас ребёнок ? От такого механизма травмы точно не будет
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, искупалась, покушала, не срыгивала при этом, и уснула
Невролог
Наблюдайте , если рвоты, нарушений сознания , дыхания , выбухание большого родничка не было , значит ничего не произошло с вашим ребенком . Занимайтесь лучше лфк ( на фитболе , лежа на животике покачивайте ) растите здоровыми 🌸
Детский невролог
Добрый вечер. Таким образом этот синдром не происходит. Для него нужно сильное физическое воздействие на шейный отдел особенно, когда идёт резкое движение головы вперёд назад. Либо при броске ребёнка на какую-то поверхность, либо резком тормошении за тело.Как правило малыш может потерять сознание в этот момент. Это опасный случай. Иногда может быть летальный исход. В случае с танцами такая травма не происходит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если нет разности зрачков,рвоты,потери сознания, слабости руки и ноги с одной стороны,то переживать не стоит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При синдроме встряхнутого ребенка клиника очень яркая-нарушение сознания, судороги, рвота.
С малышкой все хорошо-не переживайте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте ничего критичного по вашему описанию нет.