Консультация детского невролога /

Биоакустическая коррекция, заключение невролога — вопрос №2119876

Здравствуйте. Ребенок 5лет 6 мес. Есть ряд жалоб:
1.Проблема с питанием, ест очень избирательно - манную кашу, молочную кашу, подушечки с молоком, блины, хлеб, хлопья, яйца(если уговорить), макароны, гречневую молочную кашу(сейчас отказывается). Супы, овощи, фрукты ест очень редко. Фрукты в виде пюре.
2.Проблемы туалетом, пачкает трусы, идет по большому в туалет только если сильно приспичит, терпит до последнего, пачкает штаны. По маленькому нормально.
3.Очень медленно одевается, может надеть неправильно, обувь неправильно, в принципе сам может одеться но очень медленно и много времени ему нужно
4.Не читает. Буквы знает, слоги пытается соединять, но с трудом.
5.Ручку держит правильно, пишет прописи(больше нравится чем учиться читать)
6.Решает математические задачи на сложение и вычитание, с трудом но устно получается.

Сегодня были у невролога. Заключение прилагаю. Невролог назначила биоакустическую коррекцию и томатис терапию, а так же медикаменты. БАК сказала делать до школы и томатис терапию тоже. Подскажите пожалуйста насколько лечение назначенное неврологом адекватно и верно? Действительно ли необходимы данные процедуры? Можно ли их пройти в физиотерапевтическом кабинете в обычной поликлинике? Также невролог поставила нам сдвг, тест проходила я, пока она опрашивала ребенка, сама считала баллы, но могла второпях, что то попутать. Дома еще раз проходила тест на сдвг, результат был отрицательный. В общем этот момент вызвал подозрения в специалисте. СДВГ так быстро не диагностируют тем более по одному тесту. Интересно ваше мнение. Спасибо.

Возраст: 5

Хронические болезни: -

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, очень часто каломазанье бывает на фоне запоров, особенно психологически. В таких ситуациях проблема часто решается при нормализации стула. Что касаемо БАК, томатиса у данных методов лечения и нет доказанной эффективности, в поликлинике чаще всего эти методики не представлены, как правило если даже где то они есть, они относятся к платным услугам.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. Запоров нет, стул регулярный каждый день, но может иногда через день. Стул твердый, ощущение что ему с трудом дается процесс дефекации. Подскажите, можно ли ему давать какие то слабительные средства? Для смягчения стула
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, можно курсом пропить дюфолак ( лактулозу), он разрешён с 1 года, пьют 5-10 мл, можете по инструкции по своему возрасту давать. Также при твёрдом кале очень хорошо помогает увеличить объём употребляемой жидкости ( чай, морс, компот).
Невролог, Детский невролог
В любом случае проблему каломазанье и избирательности в еде этими способами не решить. Иногда помогают данные методики при проблемах речи. Но как правило те люди что делают томате и бак, параллельно заниматься и с логопедом и делают логомассаж, и поэтому говорит что им помогло именно бак тоже неправильно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо избирательности еды и каломазания для началу лучше обследоваться у гастроэнтеролога от этого отталкиваться. Касаемо других жалоб в целом это допустимо можоо проконсультироваться с психиатром на счет сдвг, сейчас снизьте экранное время и побольше развивашек, можно заниматься с нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, побольше развивашек это сколько примерно? Сейчас у него 4 раза в неделю занятия с репетиторами(логопед+чтение), 2 раза в неделю ходит в сад. Прогулки, иногда вместе решаем математические задачки, иногда пытаемся читать. Какой график вы бы предложили?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не обязательно чтобы это было по графику нудно смотреть по ребенку. Развивашки можно устраивать и во время прогулки например.
Клиент
Юлия Юрьевна, а в целом, как вы считаете, такая нагрузка оптимальна или все таки этого недостаточно? Занятия с логопедом и по чтению идут по 30 минут. В сад обычно до обеда. Наши занятия обычно в игровой форме, но тоже недолго, пока не надоест.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть возможность можно да давить еще занятия с нейропсихологом.
Невролог
Здравствуйте. Пантогам и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины.
Эффективный препарат при СДВГ , его назначают детские психиатры- атомоксетин. Обязательно занятия с логопедом , нейропсихологом.
Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ. У ребенка нет фобий и психотравм. Реагирует абсолютно спокойно, отношения хорошие со всеми. Психологического напряжения также не наблюдается, ребенок открыт и испытывает больше положительные эмоции чем отрицательные. Нарушений сна нет. Единственное что не нравится ему в сад ходить, но мы его редко водим, 2 раза в неделю до обеда. Спокойный радостный ребенок, увлеченный, даже не знаю..
Невролог
Пробуйте обедать в кафе , в гостях . В вашем возрасте часто дети бояться пробовать новую пищу ( вспомните себя в детстве ). Со временем проблема разрешится без медикаментозного лечения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Каломазание-это симптом, который может быть спровоцирован гастропатологией или же возникать у детей с нарушением психологического развития, после перенесенных стрессов.
В первую очередь, необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
БАК и Томатис проводятся только платно и тоже после ЭЭГ.