Консультация дерматолога /

Экзема кистей рук — вопрос №2119883

Добрый день!
8 лет борюсь с экземой обеих кистей рук. обострилось после первых родов (как раз 8 лет назад), периодически затягивалось (на море), 8 месяцев назад родила второго ребенка, и руки в отвратительном состоянии снова. Начиналось с кистей, сейчас все сухое, атопичное до локтей.
Пробовала эмоленты, ничего не снимает уже даже симптоматику.
Лопается все вкровь.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Что с этим делать? Какие анализы нужно сдать? Какие причины появления этого?

Возраст: 31

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это хроническая экзема
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией-все делаем в перчатках!! Даже купаем ребёнка, иначе так и будут обострения
Так же с моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно адвантан 1 раз в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
То есть, в вашем случае нельзя, чтобы было пересыхание, прям вплоть до 10 раз в сутки можно мазать эмолентами

Анализы:
Необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо-необходимо исключить анемию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Провоцировать может частый контакт с раздражителями, водой
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
На гв ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, да, малыш на гв
Венеролог, Дерматолог, Детский
На регулярной основе мазь уродерм 3-5 р в день
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
На трещины левомеколь до заживления
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! По описанию и фото у Вас хроническая экзема.
Рекомендую Вам внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Сбалансированное питание. Исключить на время сладкое и мучное.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Консультация гастроэнтеролога.
Избегать стрессов.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Вы кормите?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, да, грудью кормлю еще
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Поняла. Сдайте пожалуйста кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, магний, фосфор, витамин Д ( он скорее всего снижен, норма 70-80. Тогда по 5 тыс единиц утром три месяца).
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Витамин Е 100 мг в сутки один месяц.
Валерьяна в таблетках рассасывать под язык по одной 3 раза в день. Один месяц
Наружно Акридерм мазь 2 раза в день 7 дней. Вечером под ХБ перчатки.
Далее ланолин крем вечером под ХБ перчатки.
Днём наносить Липобейз беби детский крем или бальзам цикопласт В5 несколько раз в день.
Исключить контакты с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев х б перчатки.
Липобейз эмульсия или локобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Это пока все. Далее надо корректировать.
Старайтесь по больше отдыхать, хотя понятно что с детками это очень сложно.
Если есть возможность поспать, спите. Домашние дела будут всегда, а мама нужна здоровая и весёлая.
Всего хорошего Вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 10 дней
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Препараты не противопоказанны и на гв
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Данное заболевание нейро-аллергического характера, обострение может быть из-за частого контакта с водой, из-за аллергенов в питании и уходе, из-за стресса. Принимайте душ с применением синдет (Lipikar Syndet AP+) или маслом для душа (Bioderma Atoderm или Lipikar или др.). Затем нанести мазь Адвантан 1 раз в день 7-10 дней! Через 20-30 минут наносите увлажняющий крем Cicaplast Mains или Bioderma Atoderm Ultra. По возможности в течение дня наносить увлажняющий крем в среднем 5-7 раз. Хозяйственные работы выполняйте в перчатках. Проверьте дефициты витамина Д, железа, ферритина, магния, цинка.
Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте!
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и водой.
По лечению:
Необходимо найти и исключить причину, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Наносить акридерм 2 раза в день 10-14 дней, после нанесения 1-2 часа не мочить руки.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.
Если беспокоит зуд - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд, например, масло для душа от урьяж или биодерма, вместо мыло для рук можно эмульсию липобейз)
Желаю здоровья вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Фуцикорт или белогент и затем переход на уходовые крема с мочевиной 10-15%