Консультация флеболога /

Как часто надо делать анализ и узи — вопрос №211991

Месяц назад очень столько заболела нога, пошла на узи 4 января сделала узгд, все хорошо, только немного расширины артерии, д димер сдала и кауголограмму, но и до сих пор ужасно болит нога, как часто надр сдавать анализы и делать узгд, что не было тромбоза?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! УЗИ периферических сосудов можете делать раз в год. Болевой синдром не имеется связи с данными УЗИ. Надо разобраться с причиной. Исключить заболевание суставов и позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, с моими анализами может тромбоз образоваться? Я родавшая, с кровью проблем не было все анализы кауголограмма и д димер был в норме, риск развития у меня минимальный?
Терапевт, Нефролог
Вы принимаете КОК?
Клиент
Лариса, два месяца назад принимала жанин один цикл
Терапевт, Нефролог
Если сейчас не принимаете, то риска нет. Боли в икроножной мышце могут быть связаны с электролитными нарушенями. Вы можете принимать препарат магния, который вероятно ранее назначался при беременности (например Магнелис 2т*2р/сут, 1 месяц). Он снизит мышечный тонус и снимет боль.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, я бы сразу почувствовала тромб в ноге, какие симптомы были бы?
Терапевт, Нефролог
Выраженные боли и повышение местной температуры. Но у вас нет данных за флеботромбоз, не переживайте.
Клиент
Лариса, тромб бы за месяц не образовался бы?
Терапевт, Нефролог
Если вы без КОК, то нет конечно.
Клиент
Лариса, во сколько раз превышаетя шанс заболеть тромбозом при беременности или кок?
Терапевт, Нефролог
Есть риск в обоих состояниях. Но в каждом случае этот риск зависит от наличия предрасполагающих факторов. И их совокупности (избыточный вес, дефицит факторов свёртывания, акушерский анамнез,наследственный анамнез,сопутствующие заболевания и т.л).
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! По анализам все нормально, протромбиновое время снижено не критично-пересдайте коагулограмму через месяц для контроля. Узла достаточно делать раз в год, тем более, что по недавним результатам у вас все хорошо, частые контроли не нужны.риск тромбоза минимальный.
Где у вас болит нога?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, икра очень сильно сжимается
Рентгенолог, Терапевт
Также сдать биохимию на калий, натрий. Низкое количество электролитов часто вызывает боли в икрах
Клиент
Дарья, посмотрите узгд вен делала 4 января
Клиент
Дарья, посмотрите узгд от 4 числа
Рентгенолог, Терапевт
Да, посмотрела! И Вены и артерии проходимы, клапаны в порядке, тромбов нет.
Сейчас ещё раз пересмотрела ваши анализы-протромбин по квику у вас на верхней границе, этот показатель нужно контролировать. Пейте больше жидкости, принимайте детралекс для профилактики 1000мг 2 раза в день месяц и пересдайте коагулограмму через месяц.
Повышение этого показателя говори о склонности к образованию тромбов.
Клиент
Дарья, тоесть нога может больть потому что там может быть тромб?
Рентгенолог, Терапевт
Узла показало, что ваши сосуды проходимы, как артерии так и Вены-тромбов там нет. Но небольшая склонность к их образования есть, в виде показателей в коагулограмме. Поэтому я и рекомендую начать пить больше жидкости, месяц принимать детралекс чтобы через месяц пересдать анализ и посмотреть динамику
Клиент
Дарья, то есть за месяц тромб бы не образовался бы?
Рентгенолог, Терапевт
Нет, не образовался бы!)
Педиатр
Здравствуйте где именно боль?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в икре
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото узи
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Детралекс пьёте?
Клиент
Елена, нет не пью, а зачем?
Педиатр
Укрепить сосудистую стенку
Клиент
Елена, как пить его?
Педиатр
1000 мг раз в день 3 месяца
Клиент
Елена, это для профилактики?
Рентгенолог, Терапевт
В таком случае стоит выполнить кт или мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы исключить корешковый синдром(может давать боли в икроножных мышцах), Кузе рентген коленных суставов в двух проекциях для исключения остеоартроза
Плюс неоьходимо исключить миозиты и фибромиавлгию-сдать анализы срб, рф, асло, антинуклеврный фактор, мочевая кислота, фибриноген.
Также сдать кровь и кал на паразитов!
Клиент
Дарья, а паразиты могут тоже такую боль давать? Какие анализы надо сдать на них?
Рентгенолог, Терапевт
Я написала вам все, что надо
, чтобы понять почему болит.
Анализ как на паразитарные инфекции или на простейших
А кровь-есть развёрнутый анализ на паразитов, так и называется, либо в руль на гельминтозы, лямблия, токсоплазмы.
Клиент
Дарья, посмотрите узгд
Рентгенолог, Терапевт
Вам не понравился мой предыдущий ответ? Что именно?
Клиент
Дарья, у меня в ноге могут быть паразиты??????
Рентгенолог, Терапевт
Скорее всего нет, я перечислила все анализы, что оторвёт нужно сдать, чтобы выяснить причину болей, паразиты тоже в этом числе.
Но в вашем случае причина боли-скорее всего остеохондроз либо нарушение водно-электролитного баланса!)
Клиент
Дарья, как понять водно электролитного?
Рентгенолог, Терапевт
Я писала выше, и мои коллеги писали, что нарушение в балансе калия и натрия может давать похожую симптоматику и неоьходимо сдать эти показатели.
Клиент
Дарья, то есть много воды пью?
Рентгенолог, Терапевт
Нет, это не связано с количеством потребляемой воды
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данных за тромбоз нет, контроль узи достаточно раз в год, сейчас можно начать курсом Детралекс
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
Доброе утро. По анализам протромбин высокий. Это опасно. А сколько тромбоциты крови? Тромбоз образуется по разным причинам. Одна из них высокий протромбин и мало воды в крови. Нужен ОАК. По нему видно. А также можно и прогноз построить по тромбозу.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, тромбоцитов в крови 150, посмотрите узгд вен я выложила
Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
Тромбоза не было. Низкие тромбоциты говорят о низком риске тромбоза. Если ноги не беспокоят, то УЗДС делать не надо. Если есть жалобы, то по ситуации. Пейте достаточное количество воды, умеренная физическая нагрузка на ноги, профилактика эндокринологических заболеваний и не злоупотреблять ГОКами - вот простые, но эффективные приемы для профилактики тромбоза.
Рентгенолог, Терапевт
А гемоглобин какой у вас?
Клиент
Дарья, 129
Рентгенолог, Терапевт
Все в порядке. Придерживайтесь рекомендаций, что я писала выше и пересдайте коагулограмму через месяц!)