Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна ввиде укуса комара — вопрос №2120007

Добрый день, вчера вчера утром у ребёнка 4 лет на плече заметила красные пятна, как укусы от комара, они правда очень чешутся Температуры, кашля у ребёнка нет. Сегодня вечером посмотрела она снова чешется, но возле шеи и тоже такие же пятна, но их стало больше. Что это и отчего это может быть? Фото могу приложить

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера по типу крапивницы

Начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Смазывать Фенистил гель / 2 раза в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, молочных продуктов на несколько дней
Аллерголог-Иммунолог
Валерия, это аллергическая крапивница. С чем новым контактировал ребёнок или может ел требуется обязательно исключить.
На данный момент вам нужно начать приём сорбентов полисорб или энтеросгель по по 1 /2 ст л 3 раза в день до 5-7дней, через 2 часа не раньше после сорбентов зиртек или зодак по по 5кап 2раза в день до 7 дней. Или можно сироп дезал по 2,5 мл 1 раз в день до 7.
Местно если после приёма антигистаминных будет сохраняться то можно использовать псило бальзам, или фенистил гель.
Диета с исключением сладкого, орехов, вит С, яйца, следить за фруктами.
Данные высыпания могут быть несколько дней, их может становиться то больше то меньше, то совсем изчезнуть то снова появиться.
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро, мы сейчас сидим на питание без молочных продуктов, и минимум животного белка. За последние два дня нового ничего не ели. А данная аллергия может быть только пищевой? Или бытовой тоже может быть, например пыль или еще что?
Аллерголог-Иммунолог
Валерия я вас и спрашивала, ни с чем новым не контактировала? Просто если на пыль то наверное она у вас и ранее бывает как и у всех, и как правильно высыпания другого характера. Сбоев со стороны жкт не было?
Клиент
Наталья Александровна, да у нас есть сбой, точнее белковая пища плохо усваивается, простите изначально было плохая о пахнущий и кал и пук, ездили к гастроэнтерологу. Это может на фоне проблем с ЖКТ?
Аллерголог-Иммунолог
Да на фоне сбоев может быть проявления. Поэтому подумайте что она такое ела, что могло вызвать реакцию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валерия, здравствуйте!
Это проявления крапивницы.
Подумайте, что могло бы вызвать высыпания?
Это могут быть новые продукты, лекарственные препараты.
У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р в день 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний.
На высыпания можно наносить Адвантан крем 2р в день до их исчезновения.
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро. За последние два дня из новых продуктов ничего не ели, у нас наоборот диета с низким содержанием животного белка, а молочный белок пока исключили совсем. Может ли данную аллергию вызвать например, пыль. Мы два дня были у нашей старок бабушки, там много пыли и ковры. Может ли это получится от этого. Или все же это пищевая аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть связь и с внешними аллергенами.