Консультация эндокринолога /

Аит гипотериоз — вопрос №2120587

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Полтора года назад диагностировали аит гипотериоз , ттг 70! При этом т4 был не низкий . Очень плохо себя чувствовала, почти пол года пытались подобрать дозу тироксина , 50 мало 75 много ( скакало давление , пульс ) в итоге остановились на 50 мкг строго в одно и тоже время и обязательно до 8 ми утра . Принимала я значит 50 мкг строго по времени 6:30 каждый день и наконец то мое ттг стало 2,5 и вот почти год я была с ттг 2,5 ( регулярно сдавала анализы )на дозе 50 мкг, но , в этом месяце почувствовала недомогание, пошла сдала 6 мая кровь , результат был 4.15 при норме 4.20 , врач сказала подождём , пересдадим через 2 недели . 7 числа я начала кашлять , сухой кашель , недомогание , температуры нет! С каждым днём хуже и хуже , все праздники кашляла , и 12 числа началась слабость , тошнота , ощущение обезвоживания, я обратилась к терапевту , она взяла мазок на вирусы- результат отрицательный, позовчера обнаружила что у меня на гланде белая точка , гнойная , и очень неприятный запах с гланды , состояние хуже , врачу , она сказала антибиотики принимать , вот второй день пью антибиотики и промываю горло , самочувствие легче намного , болей кстати при этом в горле не было , и вчера еще сдала кровь общий анализ крови и ттг , результаты прикреплю , но ттг вырос опять , и т4 про этом хороший .
Врач сказал что у меня тонзиллит запущенной формы .
Скажите пожалуйста что могло спровоцировать подъем ттг спустя год приема 50 мкг, и нужно ли поднимать сейчас дозу , или может витамины какие то попить ? Например витамин д ?

У меня еще сопутствующее сердце , нарушение ритма , ав блокада , пока экс под вопросом , на контроле у кардиолога .

Возраст: 30

Хронические болезни: Аит гипотериоз, ав блокада приходящая .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причина повышения ТТГ обострение тонзиллита , сейчас нужно проводить противовоспалительное лечение и санацию носоглотки у ЛОР специалиста , тироксин повышать не надо , так как доза у вас была рабочая ,, которая нормализовала уровень ТТГ , добавляйте витамин Д по 5000 МЕд -1 месяц потом по 2000 МЕд постоянно , и сдайте кровь на ферритин . Контроль ТТг через 1 мес .
Эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение ТТГ с тонзиллитом никак не связано.

Дозировку тироксина нужно увеличить до 62,5 мкг( пол таблетки от 125мкг)
ТТГ проконтролируйте через 8 недель, для оценки дозировки.

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, эти анализы нужно обязательно сдать, если будет снижение, нужно восполнить, так как они влияют на работу щитовидной железы, повышают ТТГ

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год.

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Также по анализам есть повышение холестерина, принимайте омега 3-1000мг по 1 в день в течении трёх месяцев, далее контроль липидограммы
Клиент
Ирина Валентиновна, омепрозол принимала да! Через час -полтора после тироксина с месяц точно
Эндокринолог
Тогда дозировку тироксина пока не увеличивайте, вероятно, от омепразола тироксин хуже усваивался, просто разграничте по времени и через два месяца контроль анализа сделайте ТТГ, если будет выше 4,0, тогда увеличьте дозировку до 62,5
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по хорошему нужно увеличить дозировку Л тироксин до 50 мкг/с 6 дней в неделю, а один день в неделю 75 мкг/с ( например в воскресенье) утром за 30 минут до завтрака и приема других препаратов, т.к. на фоне воспалительного процесса потребность в тиреоидных гормонах увеличивается, он борется с инфекцией и нужно больше энергии, которую как раз дают гормоны щитовидной железы.
Узи щитовидной железы Вы проводили?
У Вас по анализам повышен общий кальций.
Но при пересчете на кальций с поправкой на альбумин, т.е. кальций не связанный с белком он 2.32, т.е. в норме.
Витамин Д анализ сдавали? Не увидела.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 , то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ, другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Марина Сергеевна, 50 мкг я пью каждый день , кровь на феритин не сдавала , на железо сдавала , он есть в анализах которые прикрепила, там норма .
УЗИ делала месяц назад , все в порядке , даже кровоток не усилен .
А кальций по какой причине повышен ?
Я так поняла по крови и меня есть обезвоживание , там как раз повышен гемоглобин, гемотокрит, эритроциты , альбумин , кальций , но они не сильно повышены , я прочла что все эти показатели могут говорить о обезвоживании , буквально вчера во рту все сохло , тошнило , сразу поняла что обезвожена
Эндокринолог
Кальций повышен на фоне повышения белка альбумина на фоне воспаления, кровь это показывает, а повышение гемоглобина и гематокрита это еще и признаки гипоксии недостатка кислорода и воды, пить побольше жидкости. А кальций истинный подсчитала по формуле он в норме 2.32.
По узи щитовидной железы Вас поняла .
Нет, белок ферритин нужен, не железо. Я его видела он в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. На усваиваемость тироксина могут влиять препараты, вы принимали омепразол он мог мешать тироксину. Повышать дозу не нужно, пока продолжайте так же принимать 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Другие препараты минимум через час. Признаки обезвоживания есть, пейте больше жидкости, чистой воды без газа. Через 2 месяца если ттг опять будет повышен то дозу прибавить нужно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Повышение дозы неизбежно с годами
У всех пациентов
Потому что аутоимунный тиреоидит будет медленно прогрессировать
Сейчас добавляйте дозу до 62.5
То есть 50 мг целую и ещё четвертинку
Через месяц Ттг,Т4 свободный
Имеет смысл сдать ещё ферритин и витамин Д