Консультация педиатра /

Водянистый стул у младенца 2 месяца — вопрос №2121059

Добрый день!
Ребенку 2 месяца и две недели!
Никак не можем справиться с газетами и коликами.
Роды шли 19 часов, воды отошли сразу и зеленые, поэтому бал антибиотик. Также была гипоксия.
В роддоме ребенок ел грудное молоко и немного нан гипоалергенный, пока молоко не пришло. Затем недели в 2-3 у меня на груди появились огромные трещины 1,5 см, плюс присоединилась какая-то бактерия. Скорее всего это была молочница, но были предположения у врачей, что это мог быть и стафилококк. Ребенок тогда стал отказываться от груди. Сосал буквально минутк, потом выгибался, начала падать прибавка веса. В общем лечу грудь до сих пор и стала кормить сцеженным молоком 1/6 от веса не съедает, но прибавки хорошие. Кормлю в основном каждые 2,5 часа, ну и если прямо требует, то конечно не отказываю. В основном 80 мл—125мл за раз. Вначале на таком кормлении дефекация была 1-2 раза в день, потом 1 раз в 2 дня и жуткие газы, ставили трубочку, в основном было очень много белых комочков и слизи, попа стала краснеть, сейчас вообще что-то пошло не так. Были у педиатра, посоветовал симетиконы, биогаю, лактазар и слезать с ТАКОГО гв. Анализы сказали, что нет смысла сдавать…
Где-то 10го мая стал испражняться после каждого кормления, жидко, все впитывается в подгузник, иногда есть белые комочки, но редко, желтая водичка. Запах с кисло молочного стал более неприятный. Попа краснющая, мою без мыла, мажу десятином, стараемся в бодрствование без подгузника быть. Температуры нет, но ночью и ребенок не спит практически, постоянно тужится и вообще беспокойный. Днем спит только на руках. За дня три до этого стала давать саб симплекс по 15 капель каждые 4 часа 4 р а день (курс уже пропивали). Сейчас третий день даю биогаю и с утра начала давать лактазар. Еще я начала пить смесь для кормящих мама белочки. Сегодня отменила, вдруг это из-за нее.
Скажите все ли правильно ли я делаю или надо бежать к другому педиатру?
Не может ли у ребёнка быть стафилококк раз у меня были зеленые воды? Или клостридия из-за антибиотика? Может надо какие-то энтеросорбентв давать или что-то типа метронидазола (не его разумеется)? Тем более много слизи. Реально не нужно сдавать анализы? Или все таки нужно? И если сдавать, то отменять лактазар за сколько, чтобы точно увидеть что по углеводам? Что на абкм сдавать надо? Общий анализ крови сдали вчера, он что-то может показать?
Завязывать ли мне с гв, раз это так сложно и ребенок отказался от груди или когда стоит прекращать кормить сцеженным? На какую смесь лучше переходить и как? НАН гипоплергенный подойдет? Мне сказал педиатр, что одним днем можно, это так? И если переходить на него, то оставляем лактазар все равно?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. У малыша симптомы лактазной недостаточности. Лактазар нужно давать в каждое кормление, первую порцию молока из груди немного сцеживаем (там больше всего лактозы), потом докармливаем. Маме пока лучше воздержаться от коровьего белка ( так как до конца исключить этот фактор невозможно) и посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Я кормлю исключительно сцеженным молоком, малыш отказался от груди. Трещины у меня не проходят Стоит ли мне переходить на смесь? Если да, то на какую и как? У меня есть нан гипоплергенный… И нужно ли сдавать анализы ребёнку и принимать энтеросорбенты или бактериофаги из-за зеленые вод и антибиотика во время родов?
Педиатр
Я понимаю, Вам трудно, но лучший продукт для малыша- Ваше молоко. Трещины пройдут, смазывайте Бепантеном, Лактазар добавляйте в каждую бутылочку. Анализы сдавать не нужно, тем более антибиотик пить. Если выдержите временные проблемы, сохраните ГВ, то в скором времени будете спокойно кормить грудью. Всё-таки большинство случаев лактазной недостаточности временные и проходят с возрастом. Но если динамики в положительную сторону не будет- необходимо будет переходить на смесь. В данном случае смесь лучше выбирать безлактозную, можно в той же линейке НАН.
Педиатр
Здравствуйте! Гв Ваше прекрасно, самое лучшее питание для малыша! Не нужно от него отказываться, если у Вас есть еще силы кормить сцеженным молоком.

Касаемо смеси — одним днем переходить очень не рекомендуется, это стресс для жкт (если решите). Лучше получаете мнение у другого педиатра.

Все верно, нужно добавлять лактазар в каждое кормление, эффект оцениваем в среднем через 2 недели.

По описанию у малыша явная транзиторная лактазная недостаточность.

Анализы сдавать на ее не нужно, диагноз ставится клинически.

Но для своего спокойствия сдайте копрограмму для исключения воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за развернутый ответ! А бактериофаги и энтеросорбенты не нужно попить или что-то типа энтерофурила, раз слизь была?
Можно ли добавлять в 120 мл молока сцеженного 1 капсулу лактазара, этого хватит?
Клиент
Алина Александровна, и нужно ли отменять лактазар перед капрограммой?
Педиатр
Фаги не имеют эффективности, сорбенты принимаются при отравлении, энтерофурил при бактериальной кишечной инфекции, малышу ничего из этого не нужно, слизь может быть в норме. Лактазар отменять не нужно перед анализом.

Он принимается в расчете на 100 мл капсула, при необходимости можно давать больше, это не вредно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, можно я еще прикреплю анализ крови, может по нему что-то видно будет, посмотрите?
Педиатр
По анализу крови все отлично:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам большое!