Консультация гинеколога /

Отсутствие кровотечения отмены на фоне приема КОК — вопрос №2121235

Добрый день. 9 месяцев принимаю КОК. Первые 6 месяцев принимала Джес +. Затем, в том числе, по причине небольшого эндометриоза и возраста (38 лет) врачем был рекомендован переход на Силует. В первый месяц перехода на Силуэт кровотечения отмены не было (на фоне приема Джес+ ранее тоже такое было). На втором месяце была необходимость отсрочить кровотечение (между пачками не делала перерыв) на третьей пачке в перерыве кровотечение отмены тоже не было. Таблетки не пропускала, пила вовремя, тесты на беременность отрицательные. На третьей таблетке началась небольшая мазня. Скажите, пожалуйста, это может быть нормой или все таки стоит обратится к врачу?

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз, миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне приёма кок эндометрий не успевает нарастать, поэтому в некоторых циклах менструации могут отсутствовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это прорывные выделения, но фоне приема препарата без перерыва
Это норма
Принимайте препарат далее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это может быть в норме при приеме КОК, ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, норма.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный. От этого менструация скудная или вовсе отсутствует.
Контрацептивный эффект сохранен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При приеме кок менструации могут быть скудные или вовсе отсутствовать ,так как не происходит должного нарастания эндометрия это норма ,не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Карина, здравствуйте.
НЕ переживайте 🙏 на фоне приема КОК в норме могут отсутствовать менструально-подобные выделения или быть мажущие выделения.
При отсутствии жалоб ничего делать не нужно. Рекомендую продолжить прием КОК по обычной схеме.