Консультация педиатра /

Кашель ребенку 1,3 года — вопрос №2121419

У ребенка 5й день кашель, три дня была высокая температура, сейчас температура 37,3 вчера был кашель два раза до рвоты, плохо кушает, как будто там все слизь мешает, поменяла сейчас сатурация пока спит (94-95) лечение: тонзилгон, бронхипрет, ингаляции с беродуалом, осельтамивир, називин бэби, аквалор промываю нос, пьем ромашку, морс. Напугала сатурация, но раньте не мерила, кашель лающий, влажный, есть осиплость голоса.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Есть показание к проведению рентгена грудной клетки, осмотр врача.
Ребенка необходимо обильно поить (часто, дробно)
Бронхипрет (как и другие муколитики) детям не даем до 5 лет, они не умеют откашливать, она скапливается в большом количестве в дыхательных путях.
Осельтамивир - принимают только при гриппе А,Б, на остальные инфекции он не действует.
Ингаляции с пульмикортом 0,25 мг с физ р-ром (1,5-2 мл), 2 раза в день. Если стеноз гортани (при осмотре), то дозу пульмикорта увеличивают для купирования приступа.
Нос промывать в течение дня, убирать слизь аспиратором.
Массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день вибрационный (с опущенной головой, можно на коленях).

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вас врач смотрел, слушал?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, да, два раза. Первый раз сказали нет хрипов, второй небольшие хрипы
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, сатурацию мерили взрослым пульсометром? Это может быть погрешность измерения.
От коклюша привит?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сатурацию мерили взрослым да
Клиент
Надежда Александровна, прививки прикрепила
Педиатр, Кардиолог
Это артефакты

Если есть показания – сделайте рентген грудной клетки( Их определяет врач при осмотре) . Снижение сатурации может быть при пневмонии.
Клиент
Надежда Александровна, я это понимаю, но сегодня врача вызвать не успела, нужно вызывать скорую, или завтра вызвать врача?
Клиент
Надежда Александровна, а можно вызвать врача завтра или лучше на скорую?
Педиатр, Кардиолог
Скорую не нужно, а вот неотложку можно
Подсчитайте сколько частота дыхания у ребенка ?

Как в целом ребенок себя чувствует ?
Педиатр
Добрый день, Дарья . Есть признаки бронхообструкции? Учащённое дыхание , затруднённый вдох или выдох ? Втяжкние межреберий ? При такой сатурации перечисленные признаки будут. Так же советую дообследовать ребёнка , сдать пцр на коклюш и паракоклюш , рентгенографию органов грудной клетки. Сейчас можете подышать пульмикортом, какой вес ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, вес 13 кг 400
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, таких вроде признаков нет
Клиент
Дарья Сергеевна, так он ходит, бегает, активный, только плохо кушает и кашляет
Педиатр
Конечно , интоксикация , поэтому и аппетит снижен . Подключите к беродуалу инголяции с пульмикортом 0,25 мг 2 мл и 2 мл физ раствора 2 раза в день утром и вечером , можно сразу и беродуал туда добавить 5 капель .
Педиатр
Бронхипрет и тонзилгон уберите , травы вам не нужны и мукалитики , усиливают кашель
Клиент
Дарья Сергеевна, скорую вызывать пока не стоит?
Клиент
Дарья Сергеевна, вызвать завтра врача? Просто не хочется вообще его лишний раз таскать по больницам
Педиатр
Конечно , скорая вам не к чему , если появляться выше указанные симптомы , то обязательно вызывайте скорую помощь . Завтра вызовите доктора для очного осмотра, поговорите о рентгене и о диагностике на коклюш .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо)
Педиатр
Выздоравливайте ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно все действия делать в комплексе
В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в
Нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
При осиплости ингаляции с пульмикортом
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер