Консультация педиатра /

Норовирусная инфекция — вопрос №2121424

Ребёнку 11 месяцев 3 мая поднялась температура сначала 37 , к вечеру 38 ночью почти 39.. и участился стул
4 мая начался понос
6 мая последний раз была температура и понос ( иногда зеленый, немного слизи)
Легли в больницу сдали анализы( прикреплю ) температура не поднималась, стул оформился, отпустили домой
В больнице смекта и регидрон
С 6 по 11 мая болел живот иногда и температура 37 под вечер но в течении часа спадала, врач сказал хвост температурный.. 11 мая заболел живот, сходил кашецеобразно.. вечером 37 температура, думала снова хвост, но уже не спала 12 мая утром поднялась температура 38,3 один раз сходил жидко
Дала нурофен и смекту 12 и 13 периодически температура пару раз 38
Так до 38… стул оформлен..Вызывала врача Выписали ингавирин и смекту и диету соблюдать. (Пришли результаты из больницы бак посев отрицательно и в кале норовирус )
14 числа температура весь день 36,8 снова жидко ходит желто белый стул , с запахом , консистенция и с какашками и жидко.. вечером дала смекту утром стул желтый без запаха густой , но ночью температура 38
Дала Нурофен спала утром опять температура 38, опять сбила снова вот поднимется.. уже 38.2
Еще раз сходил немного ярко желтый стул как жижа
Крови и прочего нет, ребёнок до этого играл , мало спал
Сегодня спит весь день проснется покушает ( варю кашу на воде, макароны, рис индейка курица вареные плюс гв , часто прикладывается )
И дальше спит… я уже не знаю что делать
Врач молодой ничего не говорит…
Вопрос что делать , столько времени не можем выздороветь
В больницу не хочется конечно снова.. неужели так долго может быть вирус

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Вирусные кишечные инфекции могут иметь двухволновое течение.
Добавьте к лечению Максилак один раз в день, креон три раза в день во время еды.
Можно использовать свечи Кипферон.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте… очень переживаю , что прикрепилось что еще , может бактериальное.. не нужны ли антибиотики..
Инфекционист
Можно добавить Энтерофурил, это противомикробное средство.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вирусный кишечные инфекции могут протекать довольно длительно, до 2-х недель; другой возможный вариант - заражение другим вирусом в стационаре - это тоже не редкость.
В плане лечения сейчас:
- продолжать диету,
- самое важное - отпаивать, прикладывать к груди почаще, поить по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут "Регидроном био" или "Адиарином", суммарно объём до 100-110 мл/кг/сутки,
- при диарее: смекта 1/2-1 пакетик 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов,
- при повышении t тела ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг до 4 р./Сутки.
Если не будет признаков обезвоживания, то можно лечиться дома.
Клиент
Ольга, спасибо.. да грудь постоянно прикладываю .. с водой тяжело конечно у нас всегда было.. пьет по чуть чуть
До этого дала морс покупной фрутоняню, компоты и морс такие он коробками пьет, но живот сразу начал болеть , убрала , поить стараюсь вчера и сегодня, как начал жидко ходить…
Клиент
Ольга, переживаю , не бактериальное ли что то.. может нужны антибиотики уже..и то что стул такой стал вчера бело желтый , сегодня желтый , не проблемы ли с печенью … уже просто не знаешь что думать..
Врач УЗД, Инфекционист
Даже если кишечная инфекция бактериальная (что сейчас нечасто встречается). она чаще всего не требует лечения антибиотиками.
Можно сдать общий анализ крови, посевы или ПЦР кала на патогенные кишечные бактерии.
Клиент
Ольга, хорошо, завтра доедем утром сдадим. Спасибо
Клиент
Ольга, здравствуйте, ребёнку стало лучше , пьем энтерол и креон , температуры нет, стул стал гуще , но 2 дня вздут живот, даю эспумизан , что можно еще сделать ? Как долго может быть вздутие
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Можно добавить спазмолитик (тримедат или но-шпу), в остальном коррекция лечения не требуется. Обычно на восстановление нужно 1-2 недели, но симптомы вроде вздутия могут сохраняться и дольше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла , большое вам спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. По описанию ребенок заболел сначала одной кишечной инфекцией, потом другой кишечной инфекцией( возможно заразился от кого то в больнице). Лечение Энтерол 100 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Таб Мотилиум
Клиент
Алексей Александрович, спасибо , переживаю , что не нужны ли антибиотики.. может бактериальное что то уже у него
Инфекционист
Чтобы сказать нужны или нет антибиотики нужно сдать общий анализ крови( при повышенных лейкоцитах необходимо будет пропить антибиотик)
Клиент
Алексей Александрович, хорошо, завтра доедем сдадим кровь.. переживаю еще , что стул стал такой вчера бело желтый , сегодня ярко желтый
Не проблемы ли с печенью у него
Инфекционист
+ бх крови( посмотрим за печенью)
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, по вашему совету начали пить энтерол, температуры 2 дня нет , стул стал гуще , второй день вздут очень живот , даю эспумизан , что можно еще сделать? И долго ли может быть вздутие?
Инфекционист
Здравствуйте. Достаточно эспумизана. Как нормализуется стул, то Энтерол можно прекратить
Клиент
Алексей Александрович, хорошо, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье