Консультация педиатра /

Дерматит у ребенка — вопрос №2121427

Добрый день! на днях ходили к своему врачу и нам поставили дерматит и сказали переходить на га смесь, так как у нас абкм, поставили диагноз без анализов у ребенка! Мы сидим на Нутрилон комфорт, там частично гидродлизованная белок! Сказали, что в этой смеси читай коровий белок, я спорила с врачом и она сказала, что это сто процентов абкм! Мне жалко ребенка, так как ЖКТ полностью ещё не настроился! Нам 2 месяца! Назначили Фенистил! Фото прикладываю ребенка, помогите пожалуйста, что в этой.сиьупции делать!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи
По одной сыпи диагноз абкм не ставят
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Прожилок крови не было в стуле? Копрограмму не сдавали? Посмотрела по фото ничего нет критичного. Используйте на ежедневной основе эмоленты по типу лярош липикар. Так же купание со спец средствами
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.

АБКМ ставится не только из-за высыпаний.
Как ребенок прибавляет в весе?
Есть срыгивания?
Животик беспокоит ребенка? Стул жидкий или плотный?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, фото приложила, стул бывает по разному, сейчас зелёный, за второй месяц прибавили 1 кг 100 грамм
Клиент
Залина Анатольевна, спариваний почти нет
Педиатр
По фото плохо видно, кожа у малыша сухая?

Эмоленты используете?

Клиент
Залина Анатольевна,
Клиент
Залина Анатольевна, использую крем либри дерм, для атопический кожи! Фото приложила последнее, хорошего качества
Педиатр
Высыпания похожи на атопический дерматит, он не всегда связан с АБКМ.

Вам нужно наладить наружный уход, используйте эмоленты - Эмолиум, липобейз, Ла Рош позе, часто до 4-5 раз в день обильно.
Купайте со средствами для атопичной кожи.
После купания кожу не растирайте , а сушите промокательными движениями, после купания особенно обильно смазывайте эмолентом.
Если есть участки повышенной сухости можно использовать элидел крем 2 раза в день до улучшения, потом эмоленты.

Также рекомендую сдать анализ кала на копрограмму, скрытую кровь методом ИФА для исключения воспалительных изменений.

Пока смесь менять не рекомендую.
Клиент
Залина Анатольевна, копрогоамму мы сдавали в месяц и нам сказали, что по анализам все хорошо
Педиатр
Поняла. По вашему описанию на АБКМ не похоже. Пока показаний для назначения лечебной смеси не вижу.

Я бы рекомендовала наладить наружный уход, если один эмолент не подходит , то пробовать другой, важно подобрать тот, который подходит малышу.

Если на фоне правильного ухода будут сохраняться высыпания , то тогда можно подумать о смене смеси на лечебную.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, пожалуйста, прикрепите фото сыпи.

Конечно, АБКМ – Не ставится по Наличию сыпи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
Действительно, АБКМ можно поставить без анализов, это диагноз клинический,но если есть соответствующая клиника, но если доктор поставил только из-за сыпи, сдайте для уточнения кал на скрытую кровь методом ИФА (при положительной реакции необходим постепенный переход на смесь с полным гидролизом белка).
Необходим уход за кожей ежедневный: мази и кремы более эффективны, чем лосьоны, каждые 3-4 недели необходима смена увлажняющих средств: биодерма, липобейз, атопик, эмоленты мустелла, ля рош позе и др., комн температура 21-22С, влажность 40-60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Так диагноз абкм не ставится. У малыша может быть просто атопический дерматит. Кожа раздраженная, сухая?

Какой характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, кожа сухая, да, у нас сухо в квартире
Педиатр
Если у малыша хороший набор веса, нет прожилок крови в стуле, нет обильных срыгиваний, вряд ли это абкм. Можно оставаться на привычной смеси.

При атопическом дерматите для купирования обострения необходим ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем!, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Клиент
Алина Александровна, прожилок крови нет, набор у нас хороший, сказали, ещё много набираем! Срыгиваем очень редко, стул конечно зелёного цвета!
Педиатр
Отлично, значит поводов переживать нет, самое главное начать ежедневный уход за кожей и ваше будет в порядке🙏🏻лечебная смесь не нужна.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Смесь менять не нужно, если нет крови в стуле, срыгиваний, стул не жидкий, нет пены, слизи, нет беспокойства при кормлении, выраженного вздутия и болей в животе.
Сыпь не связана с питанием.
У малыша по фото можно предположить начало атопического дерматита. Это хроническое воспалительное заболевание именно кожи.
Нарушается барьерная функция.
С пищевой аллергией в большинстве случаев никак не связан (только в 30%).
Контактно можно провоцировать обострение, допустим шерстяные ткани на воспаленную кожу, или слюни вокруг рта, или перегревание, когда кутаете. Поэтому соблюдайте в одежде температурный режим, ткани лучше мягкие, не колючие, в которых меньше потеет.
Важно создать комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%
Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°. Можно использовать гель для душа 0+ Липобейз, другие синдеты и масла увлажняющие и липидовосстанавливающие 0+ (к примеру, Липикар Синдет от Ля рош позе).
Выполнять уход необходимо ежедневно, постоянно, несколько раз в день, чтобы был эффект. На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент обильно 4-5 раз в день при обострении (увлажняющий крем Ля рош позе Липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик).
В данный момент на раздражение (там, где более красные пятна) в течение 5 дней лосьон Неотанин 2 раза в день 5 дней, и можно крема с цинком тонким слоем, 2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие), если есть места с мокнутием.
На ИВ допаивайте водичкой, минимально воды в сутки в объёме разового кормления
Клиент
Мария Михайловна, нам ещё назначили Фенистил, нужно ли его пропивать!
И ещё Хилак форте, как его давать ребенку, он же кислый
Педиатр
Если у малыша нет зуда, не тянется почесать себя, не отмечается капризность, ребенок спокоен и сыпь не создаёт дискомфорт - фенистил не нужно принимать.
По поводу пробиотиков: какой стул у малыша? Консистенция, есть ли примесь? Акт дефекации ежедневный? Сколько раз в день? Есть ли вздутие?
Педиатр
Из личного опыта:не всегда применение пребиотиков показано и оправдано. При отсутствии симптомов со стороны жкт, не стоит вмешиваться в формирующуюся флору кишечника у младенца (нежелательные симптомы могут появиться). При атопическом дерматите пребиотики не показаны.
Клиент
Мария Михайловна, стул желто- зелёный, стул не регулярный, бывает сама какает, а бывает со свечкой
Клиент
Мария Михайловна, вздутия нет
Педиатр
Если есть фото, можете прикрепить.
Могу сказать, что жёлто-зеленый стул вариант нормы, главное, чтобы не белый, не чёрный, без крови, не водянистый. Если нет дискомфорта, вздутия, не вижу показаний на данный момент к пребиотикам.
Педиатр
Так как есть склонность к запорам нужно допаивать водой, предлагайте по несколько глотков между кормлениями. Кал сам плотный, или жидкий? До запоров какой кал был?
Клиент
Мария Михайловна, до запоров был кашицей
Педиатр
Не жидкий, не понос? А сейчас кал плотный?