Консультация терапевта /

Боль в пупке — вопрос №2121496

Добрый день!
Второй день болит пупок, ни сверху, ни снизу, а именно внутри пупка.
Позавчера поднимала несколько раз тяжелые чемоданы ~23-25 кг , а вчера была на тренировке в зале и поднимала тренажеры с весом.

Что может быть? Стоит ли переживать или это от тяжести и стоит ограничить вес в ближайшие дни?
Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего произошло воспаление мышц передней брюшной стенки, на фоне физической нагрузки.
Сейчас необходимо огранить физическую нагрузку, использовать бандаж.
Можно начать Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Кетонал гель.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день. Спасибо вам за ответ, прислушаюсь.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото живот в спокойном состоянии и в положении лежа , с подъемом головы. В области пупка нет ли выпирания при подъеме головы?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый день. К сожалению, нет возможности сейчас сделать и приложить фото.
Потрогала, ничего похожего на пупочную грыжу нет, выпирания отсутствуют.
Терапевт, Онколог
Это хорошо.
Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( причиной может быть микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд).
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.

Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста боль усиливается во время приёма пищи?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день. Нет.
Терапевт
Значит сорвали мышцы , тренировками.
Рекомендую Вам пройти курс следующего лечения:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Боль в области пупка может быть вызвана разными причинами. Учитывая, что вы недавно поднимали тяжелые предметы и занимались в тренажерном зале, возможно, боль связана с мышечным перенапряжением или небольшим растяжением мышц брюшной стенки.
Однако важно учитывать и другие возможные причины боли, такие как грыжа, воспаление аппендикса или кишечные проблемы.
Рекомендую вам следующее:
Ограничить физические нагрузки на несколько дней, особенно поднятие тяжестей.
Наблюдать за симптомами: если боль усилится, появится тошнота, рвота, лихорадка или изменения в стуле, срочно обратитесь к врачу для более детального осмотра и, при необходимости, дополнительных исследований.
Клиент
Аида Айдаровна, добрый день. Изменений нет, особая боль появляется только при напряжении (потянулась, встала, напрягла живот и тд), когда в покое не особо чувствуется. Температура сейчас где-то 36.8.
Спасибо за ваши рекомендации.
Терапевт
На данный момент нужна только наблюдательная тактика, допускается принять ибупрофен или парацетамол по инструкции, пероральные обезболивающие имеют бОльшие преимущества, они менее инвазивны и имеют меньший риск инфекций или других осложнений, связанных с инъекциями.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно исключить диастаз прямой мышцы живота, можно лечь на спину, согнуть Ноги в коленях и поднять голову, затем двумя пальцами нащупать около пупка Разделение мышцы, сколько см в горизонтальном сечении?
Так же можно сделать узи мягких тканей для определения диастаза