Консультация рентгенолога /

Доза облучения при кт плеча — вопрос №2121514

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какая доза облучения при кт плечевого сустава?!! Очень переживаю тк после процедуры горечь во рту и сильно тошнит! Почему когда я попросила. Сделать только кт 1го сустава она сказала что так не может сделать и облучается сразу 2. Сустава!! Это правда или меня излишне облучили! За месяц до это я делала рентген плеча в одной проекции!! Какую дозу я в итоге получила от этих 2 процедур?!?! В поликлинике не отвечают((((

Возраст: 40

Хронические болезни: Тахикардия, тромбоцитоз

Рентгенолог
Здравствуйте, Валентина
Суммарно лучевая нагрузка (кт+рентген) невелика вовсе и составляет порядка 2-2,5мЗв.
Рекомендуется не превышать 50 мЗв в год, что в среднем в 20 раз больше, чем получили Вы.
Указанные симптомы не связаны с проведением исследования, так как данная доза облучения не вызывает изменений со стороны систем организма. Вполне вероятно, вы могли это почувствовать на фоне стресса, волнения от процедуры.
Также совершенно ничего страшного, что сделали два сустава, такие действия говорят больше о компетентности мед.организации и более чуткого внимания к пациентам, так как лучше сравнивать два сустава между собой, чтобы достовернее оценить состояние исследуемого.
Поводов для беспокойств нет 🌸
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо что ответили) но сейчас у меня на второй день началась рвота! Не могу успокоиться что зря облучилась и теперь у меня может быть рак(. Получается можно было сделать только один сустав снизить нагрузку вдвое?!? Еще один вопрос когда она меня уложила на стол то сказала чтобы я положила руки на живот но я сейчас посмотрела в интернете что при кт плеча правильная укладка когда руки вдоль туловища!!! Получается что меня зря получили и на кт будет ошибка из-за неправильной укладки?!?
Клиент
Яна Евгеньевна, извините за беспокойство, у меня еще один вопрос ! У меня что то не то с тазобедренным суставом, ощущение что он не наместе! Тк я больше облучаться не хочу и не буду , подскажите будет ли виден подвывих тазобедренного сустава на МРТ?;
Рентгенолог
Здравствуйте.

Данная процедура не может вызывать данных симптомов, доза облучения мала, может варьировать от 1 до 5 мЗв.

При КТ плечевого пояса в любом случае попадают оба плечевого сустава, доза облучения от этого больше не становится.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо что ответили! А почему такая разница при обследовании одной области от 1 до 5 ?!? От чего это зависит?! Может ли некомпетентный лаборант выставить дозу больше чем надо или дозу определяет программа?!
Рентгенолог
От размеров пациента и плотности тканей пациента.

Нет, параметры оборудования может изменять только инженер.
Клиент
Александр Геннадиевич, мой вес 49 кг то какую дозу я получила?! А как аппарат узнают вес, меня же никто не взвешивал при процедуре! А то что меня не накрыли свинцовым фартуком это норма при кт или халатность?!
Рентгенолог
Аппарат сам всё рассчитывает и выводит результат в справке dose report, врач потом пересчитывает дозу. Речи про вес не шло, вес к этому имеет опосредованное значение. Важна сама структура и размер тканей, их конфигурация, это индивидуальные параметры.
Точную дозу можете узнать у врача, проводившего исследования, однако она в любом случае мала и не представляет никакой угрозы.

На современных аппаратах(тем более КТ) вся система защиты встроена в сам аппарат, дополнительные фартуки и прочее не нужны.
Клиент
Александр Геннадиевич, а какая правильная укладка при кт плечевого сустава?;? В интернете увидела что рукидолжны быть вдоль туловища а лаборант мне сказала положить их на живот!!!! Получается из за этого исказиться результат?;!
Рентгенолог
Нет, не исказится
Клиент
Александр Геннадиевич, помогите пожалуйста, я в панике !! Сейчас вывихнула палец мизинца на кисти и теперь мне придется опять облучаться и делать ренген; скажите кака нагрузка при рентгене кисти и можно ли его вообще делать после кт?;!
Рентгенолог
Для начала обратитесь к травматологу. Если травматолог рекомендует рентгеновское или кт исследование, то без проблем можете сделать его в любое удобное для Вас время.
Превышения нагрузки не будет.
Клиент
Александр Геннадиевич, а какая будет доза облучения при рентгене кисти?! И можно ли. сделать только один палец чтобы уменьшить дозу?!? В поликлинике(и в травмпункте) старый рентген !
Рентгенолог
По назначению врача можно выполнять любые исследования, однако не рекомендуется превышать дозу в 50 мЗв.

Рентген кисти это в районе 0,08 мЗв, соответственно если врач назначит исследования, то их можно спокойно выполнять, хоть 625 раз(50 разделить на 0,08).

Но даже 50 мЗв может быть превышена по клиническим показаниям.

Никаких поводов для беспокойства нет.
Рентгенолог
Здравствуйте, от двух исследований вы максимум могли получить 2-3 мЗв и это никак не отразилось бы на вашем здоровье.
Горечь во рту и тошнота с этими исследованиями никак не связаны.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо большое что ответили). Подскажите есть ли какие способы и препараты что хоть часть радиации вывести?! Прочитала что нужно пить много воды, я пью теперь больше 4л в день но меня тошнит! И есть ли риск рака щитовидки и груди ведь эти области находятся рядом с зоной исследования! А лаборант по ошибке точно не может дать лучевую нагрузку больше чем надо?! Просто мне делала очень молодая девушка без опыта работы!! Переживаю вдруг она что напутала
Рентгенолог
С радиацией это так не работает, она в организме не остаётся и, соответственно, выводить нечего.
Риски развития онкологии повышаются при единовременной нагрузке от 100 мЗв, т.е. раз в 50 больше, чем получили вы. Аппарат не даст лаборанту допустить какую-либо критическую ошибку и сильно облучить пациента.
Клиент
Андрей Валерьевич, а длительность процедуры влияет на дозу полученную?!? У меня с момента как я легла на стол и вышла оттуда прошло около минуты, может чуть больше! Извините за назойливость , просто я очень мнительная)
Рентгенолог
Никак не влияет, аппарат начинает работать только после того, как лаборант запустит сканирование, до этого момента он излучение не испускает.
Клиент
Андрей Валерьевич, а неправильная укладка может повлиять на результат?;! Лаборант сказал положить руки на живот а в интернете написано что руки должны быть вдоль туловища!; из-за этого могут поставить неправильный диагноз или пропустить патологию?;? У меня подозревают задний вывих плеча который недиагностировался на рентгене в прямой проекции!!!!рука не двигается уже больше месяца, нет вообще наружной ротации и боль сильная!
Рентгенолог
Патологию не пропустят, но вам было бы неплохо сделать МРТ сустава для исключения патологии связок, сухожилий и прочих мягких тканей.
Клиент
Андрей Валерьевич, Андрей Валерьеви . я правильно понимаю что лаборант сделал неправильную укладку и я облучилась зря?!? Я боюсь что из-за этого теперь мне могут поставить неверный диагноз "задний вывих плеча " и сделать меня инвалидом а рука правая рабочая!!! ((( ответьте пожалуйста, больше не у кого спросить , если руки лежали на животе то это может дать ложное представление о положение головки плеча(задний вывих/подвывих) когда эти снимки будет описывать рентгенолог и смотреть травматолог?;? Я уже в панике((( в поликлинике всем на все плевать..при движении руки хруст и треск как будто кости трутся друг об друга.
Рентгенолог
Если вывих есть, то неправильное положение кости будет и так видно, особенно в сравнении со здоровым суставом. Если рентгенологу что-то не понравится, то исследование вам переделают.
Клиент
Андрей Валерьевич, получается все же с руками на животе неправильная?! За такое же нужно увольнять что людей просто так облучают!!! Я переделать не смогу тк я и от этого кт отойти не могу(((((а МРТ покажет задний вывих плеча или нет?!
Рентгенолог
МРТ позволит оценить связочный аппарат сустава.
Объективно никаких причин для переживаний или ещё чего то в связи с проведенным КТ-исследованием у вас нет, никак полученная доза на вашем здоровье не отразится.
Дождитесь описания исследования, преждевременно говорить о том, что вам неправильно провели исследование не имеет смысла.
Клиент
Андрей Валерьевич, те делать МРТ именно для выявления заднего вывиха не имеет смысла делать?! Она не покажет смещенную головку?!
Рентгенолог
Дождитесь описания КТ и с ним сходите на очный приём к травматологу, возможно он назначит в качестве дообследования МРТ.
Клиент
Андрей Валерьевич, извините пожалуйста за беспокойство, но я не нахожу себе места тк прочитала исследований тайваньских ученых что даже после однократного кт высокий риск заболеть раком щитовидки и лейкемией у женщин моложе 45 лет!!! И что на самом деле допустимая доза по сан пину это 1мзв в год а его превышение приводит к раку!! Это правда ?! Получается я себя угробила?! Я уже не сплю, почему врач не сказал что такой высокий риск рака от этого кт....
Рентгенолог
Если бы всё было так, как пишут тайваньские учёные, то весь мир бы уже страдал от рака щитовидной железы.
Насчёт 1 мЗв - это ерунда. На солнце за год можно больше облучиться, но онкологии от этого не будет.
Клиент
Андрей Валерьевиа почему тогда в медицинской энциклопедии среди причин рака щитовидки написано цитата" общее или местное (области головы и шеи) рентгеновское или ионизирующее облучение, особенно в детском и подростковом возрасте;"Почему врачи перед кт не предупреждают об этом риске?!? Получается облучение при кт будет пусковым механизмом возникновения рака?! Если врач бы об этом сказал я бы ни за что не согласилась ((((получается теперь 5 лет жить в страхе....
Рентгенолог
Я вам написал при какой дозе достоверно повышается риск развития онкологии, больше мне добавить нечего.