Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка — вопрос №2121661

Здравствуйте, ребенку 2,10 15 кг вес. В саду был вирусный ларингит
Началось все в воскресенье с сухого кашля, лечились симптоматически, температура поднималась с воскресенья по вторник только к вечеру до 38.
Вчера были на приеме у педиатра, сказала грубый кашель, влажный. Жесткое дыхание от кашля, хрипов нет
Выписала аскорил и брызгать горло.
К вечеру кашель очень усилился, стал прям приступами до рвотного рефлекса, и ночью кашель тоже был очень сильный
Сегодня поднялась температура уже и с утра, на приеме у педиатра бронхит плохо прослушивался, направили нс рентген
Результат прикрепляю
Педиатр сказала что бронхит подтвердился , выписала сумамед 200 мг по 4 мл 1 раз в день и оставить аскорил до пятницы
Подскажите, лечение адекватное?
И вообще заразно ли это? Есть старший ребенок 5 лет, уже 4 дня прошло, у него все хорошо, какова вероятность заразности?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По описанию снимка рентген -признаки бронхита .
Сироп Аскорил не рекомендуется давать до 5 лет из-за несформированного кашлевого рефлекса, ребенок не сможет откашливать мокроту, поэтому после приема кашель мог усилиться, стать приступами до рвоты .

80% бронхитов вирусной этиологии и не требует антибиотика. Лечатся ингаляциями.
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней .
Рекомендую не начинать пока антибиотик, сдайте вначале ОАК, если по анализу будут признаки бактериальной инфекции, тогда начинать антибиотик.

Ингаляции какие выписали?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, нет, ингаляции не выписали. В прошлый раз зимой болели бронхитом, по состоянию было видимое ухудшение, плаксивость, сейчас все хорошо
И в прошлый раз кашель был сильнее чем сейчас и слышались хрипы, тогда сразу назначили ингаляции с пульмикортом
Получается сейчас, тоже лучше начать?
Педиатр
Аскорил отменить !
Если кашель грубый, есть осиплость, то ингаляции Пульмикорт 0,25+ физ раствор. После ингаляции умыть ребёнка и прополоскать ротовую полость
Если доктор слышит хрипы в лёгких, тогда ингаляции физ раствор 2,0 мл+Беродуал 5 кап

В течение дня проводить дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри и воздушные шары), делать вибрационный массаж грудной клетки (ребенка к себе на колени, голова ниже попы и лёгкие постукивающие движения от поясницы к головке)
Дома поддерживать влажность 40-60
Педиатр
Здравствуйте!

Аскорил в этом возрасте, как и другие муколитические препараты (амброксол, геделикс, бромгексин и тд), которые разжижают мокроту нельзя до 5 лет, так как они увеличивают объем мокроты жидкой в дыхательных путях, а ребенок еще не умеет откашливаться, что может привести к обструкции.

Для лучшего отхождения мокроты делайте массаж по спинке вибрационный снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой, можно у себя на коленях.

Если в легких доктор не выслушал свистящих хрипов, то ингаляции не нужны (беродуалом), если так же нет лающего кашля, то ингаляции не нужны (пульмикортом).

Бронхиты чаще имеют вирусную этиологию и поэтому могут передаться воздушно-капельным путем ( при вирусных инфекциях больной заразен в первые 4-5 дней).

Дома проветривайте, комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, спреи до 3х лет противопоказаны. Можно только протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на палец родителя и смоченной антисептиком например Мирамистином, но не в виде спрея. Аскорил как и другие муколитики стимулируют отхаркивание и усиливают кашель. До 5 лет не назначаем! Если этиология бронхита вирусная (что чаще всего) то период заразности моет быть от 3 дней до недели, редко дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Посмотрела файл. Усиление лёгочного рисунка , это признак бронхита . Вероятнее всего усиление кашля спровоцировал аскарил . Советую его отменить . По поводу начала приёма антибиотика, рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой , очень часто бронхиты вирусные , и лишний раз давать антибиотик, не оправданно . Добавьте в лечение ингаляции с беродуалом и пульмикорт. На ваш возраст 5 капель беродуала и 2 мл пульмикорт ( 0,25мг) развести с физ растром 2 мл , дышать два раза в день утром и за 4 часа до сна , после инголяции умыть лицо и пополоскать рот. Да вирусная инфекция заразна , старший тоже может заболеть .