Консультация педиатра /

Постоянная головная боль, привкус крови во рту (11 лет) — вопрос №212222

Последнее время ребёнок (11лет) жалуется на часто повторяющуюся головную боль и привкус крови во рту. Иногда при сморкании выходят небольшие сгустки крови. Температуру мерили - 37.0 Клинический нализ крови в прикрепленном файле.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В первую очередь следует обратиться к ЛОР- врачу исключить синуситы(сделать рентген пазух). Проконтролиовать АД утром- днем и вечером. Файла пока нет.
Клиент
Аида, забыла дописать. Давление низкое 70/50 или чуть больше
Педиатр, Врач УЗД
По крови в абсолютнвх значениях(на % не смотрим) кровь спокойная. Но все к ЛОРу нужно сходить. Также мделать риноцитограмму, мазок из носа с чувствительностью. Ежедневно такое давление? От низкого тоже могут быть головные боли.
Клиент
Аида, последние 2-3 недели да, может чуть больше месяца стали чаще
Педиатр, Врач УЗД
Это не есть нормально. Тем более самочувствие ребенка при этом страдает. Головноц болью занимается невролог. Однако в вашей ситуации сначала я бы все же ЛОР- патологию исключила. С давлением и головной болью конечно нужно разбираться. После чего началось, что спровоцировало? Питается нормально?
Клиент
Аида, что спровоцировало не могу сказать- травм не было. Питается вроде нормально
Педиатр, Врач УЗД
Может быть физическое или нервное перенапряжение? Болел перед этим?
Клиент
Аида, на головную боль жаловался и до этого, но не так часто как сейчас. Нервничает постоянно. 3 года назад были у психоневролога- ставила психоэмоциональную нестабильность
Педиатр, Врач УЗД
Теперь причина понятна. Если давно были у психотерапевта, можно повторно посетить. Проверьте работу щитовидной железы(ТТГ, Т4св, Т3св, ат к ТПО), уровень вит.Д, глюкозы, микроэлементов.
Педиатр, Врач УЗД
С осмотром полости рта тоже согласна. У сына была похожая ситуация. Как оказалось впоследствии был свищ рядом с кариозным зубом.
Принятый ответ
Педиатр
Анализа нет. Еслиу вас проблемы с кровоточивостью возникает только в области рото и носоглотки, то в первую очередь необходимо осмотр лора. Скорее всего там нарушена состояние сосудов киссельбахово сплетение в носу. Нарушение свертывающей системы крови можно заподозрить при наличии синяков и повышенной кровоточивости по всему телу. На самом деле температура 37 у здорового ребёнка бывает несколько раз в день. Я работала в детском садике и мерила температуру здоровым детям два раза в неделю. Поэтому знаю что это правда
Педиатр
В общем анализе крови практически норма. Небольшой вирусный сдвиг, которое может указывать на то что вашего ребенка легкая вирусной инфекции в настоящий момент. По поводу головных болей, необходимо обязательно осмотр окулиста глазного дна и осмотр невролога
Клиент
Наталья, низкое давление 70//50
Педиатр
Для 11 лет низковато. По всей видимости головные боли и действительно от низкого давления. Головные боли при низком давлении Обычно бывают в области лба . В любом случае вам нужно посетить невролога и сделать осмотр глазного дна. Похоже на вегетососудистая дистония по гипертоническому типу. Существует укрепляющий лечение, которое воздействует на эту проблему. Но назначение лучше получить очень
Педиатр
Очно, простите.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Посмотрите в полости рта-нет ли корней,заросших десной,или вросшей Десны около или из зуба(примитивно выражаясь)),не ковыряет ли в носу,может слизистая пересыхает и он ковыряет эти корочки.
Если нет-сдать коагулограмму(показатели свёртываемости ),ттг и т3(гормоны щитов железы),глюкозу,ОАК пересдать через 1неделю.
Узи сосудов головы и шеи,узи сердца
Осмотр офтальмолога,нужно посмотреть сосуды глазного дна
И очные консультации смежных специалистов при необходимости
Всего хорошего)
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Исключите лор патологию , сдайте риноцитограмму мазок с носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, дополнительно осмотр стоматолога
Педиатр
Здравствуйте! Нужна коагулограмма, уровень кальция, вит д, к крови ,очный осмотр лор, окулиста( глаз дно), невролога
Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов надо
Пища, богатая белком,витамином с
Больше гулять на свежем воздухе
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть кровянистые выделения из носоглотки, нужен очный осмотр лора и снимок пазух.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Педиатр
Необходимо обследовать ребенка у ЛОР врача (привкус крови во рту и сгустки крови при сморкании возможно говорят о слабости сосудов Киссельбахового сплетения)
и у невролога (головные боли - необходимо выяснить интенсивность, длительность, провоцирующие факторы и так далее)