Консультация педиатра /

Вылезли покраснения у ребенка в разных местах. — вопрос №2122328

Здравствуйте,у моих знакомых у ребенка вылезли не понятные покраснения в разных местах. Ему 4 годика ,они живут в Таджикистане. Скажите пожалуйста,что это? и что с этим делать ? чем мазать?

Возраст: 4

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кроме покраснений какие есть симптомы? Температура? Тошнота? Вижу на фото зелёнку - не рекомендую детям. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и других агрессивных токсичных компонентов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вижу, что гиперемия в основном в области естественных складок. Скорее всего, дома жарко. Ребенка не кутать. Питье не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Соблюдение гигиены. Показать ребенка дерматологу для исключения грибковой инфекции. Обрабатывать кремом "Бетадин"2-3 раза в день в течение 5-10 дней (по состоянию).
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, как давно такие жалобы? Чем-то уже пробовали лечить? Как ухаживают за кожей?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В перианальной области нужно исключать стрептококк. Не болит, на зуд не жалуется?

Можно сделать стрептатест, купить в аптеке и сделать мазок, как из гола, только с перианальных складок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алиса, нужен очный осмотр дерматолога, есть присоединение грибковой инфекции, наносите пимафукорт 2-3 р в сут, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22градусов, проветривайте, делайте влажную уборку, возможно дома жарко, надевайте ребёнку свободную дышащую одежду, подмывайте ребенка без мыла, геля тёплой водой, исключите влажные салфетки если пользуйтесь. Обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!