Консультация ветеринара /

Ребенка укусила и поцарапала кошка — вопрос №2122396

Добрый день! Сегодня первый раз выпустили нашу домашнюю кошку во двор, кошке 2.5 года, прививка от бешенства была сделана в 2022 и в 2024 где то 20 апреля, вакцина Нобивак. Также кошка перенесла лапароскопическую стерилизацию 10 дней назад. Именно в момент нападения кошки ребенок находился с ней один, мы находились в другой части сада и побежали на крики ребенка, кошка при этом шипела и пыталась вновь наброситься на ребенка. Ребенок уверяет что не трогал кошку и не делал ей больно, но я не могу исключать того что ребенок мог как то не так взять кошку, случайно наступить на хвост или что то в этом роде, потому что это ребенок. Царапины и укусы глубокие, ребенка буквально отбивали от кошки она пыталась наброситься еще раз. После этого инцидента кошка успокоилась и вела себя как обычно (кошка очень ласковая). Мы сразу же промыли и обработали раны перекисью. Взяли кошку и повезли в клинику. Вначале ее отказывались осмотреть, только после предъявления паспорта провели осмотр, визуально с ней все нормально, шов хороший, но врачи сказали что вакцины Нобивак в России сейчас нет, что могли поставить контрафактную вакцину и нам нужно везти прививать 6 летнего ребенка от бешенства и столбняка. Я очень боюсь что ребенок может заразиться бешенством но я также боюсь ставить эту вакцину без показаний. Подскажите в нашем случае нужны ли вакцины от бешенства и от столбняка? Ребенок был привит по плану в младенчестве, последняя вакцинация от столбняка была в 18 месяцев, сейчас дочке 5 лет 11 месяцев. И что могло спровоцировать такую агрессию у кошки если это не бешенство? И можно ли исключить бешенство? Кошка домашняя, никогда не гуляла, максимум могла выбежать из дома на пару минут.

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте. Любой стресс и испуг мог спровоцировать такую реакцию кошки. Если кроме этого инцидента никакой симптоматики не наблюдается, а так же не было покусов кошки со стороны других животных в анамнезе - риска бешенства нет. При бешенстве всегда наблюдается прогрессирующее ухудшение состояния (с определенной характерной симптоматикой), которое заканчивается летально через 10 дней после начала первых признаков. Если по прошествии этого времени животное живо, то это не бешенство.
По поводу вакцинации ребенка в данном случае лучше проконсультироваться с врачом гуманной медицины (педиатром или инфекционистом).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, укусов кошки не было точно, все что было это стерилизация кошки в клинике. Может ли быть так что кошку заразили во время операции? После вакцинации на тот момент прошел месяц, я посмотрела в паспорте. Но в клинике документы на вакцину сегодня не предоставили, сказали что из за санкций Нобивак поставляют не легально. Опять же, первая вакцинация кошки была в 3 месяца, вроде бы вакцина должна действовать около 3 лет, даже если допустить что свежая вакцина была не действительной, действие первой не могло защитить животное от бешенства?
Ветеринар
Заразиться бешенством можно только при попадании достаточного количества слюны больного (именно больного) животного на поврежденную кожу (покус как правило). Другими путями бешенство не передается.
Иммунитет после вакцинации сохраняется от года до 3 лет, в зависимости от вакцины. У нобивак рабиес длительность иммунитета 3 года.
В данном случае предполагать бешенство у животного нет оснований.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. В приемном покое все равно настояли на вакцинации ребенка, сказали что глупо рисковать жизнью ребенка. Муж настоял на вакцинации. Ему не понравилось что в вет клинике сказали что вакцина у них куплена нелегально из за санкций. Были ли укусы я не могу сказать, возможно это все царапины, я не разбираюсь и самого момента нападения я не видела я кинулась к ребенку когда услышала крик. Кошка очень ласковая ребенка обожает, она раньше иногда играла в догонялки с ребенком но никогда не царапала, даже играючи. Я склоняюсь к тому что кошку испугал звук триммера, для нее и так стрессом был выход не улицу, а тут еще заработал триммер а ребенок оказался рядом. Но у мужа паника и он уже расписал все худшие варианты развития событий. От столбняка сказали прививку не нужно ставить нам пока рано еще нет 6 лет, значит предыдущая вакцина работает
Ветеринар
Теперь наблюдайте за кошкой, если в течении 10 дней с момента покуса она будет жива и здорова - курс вакцинаций можно будет не продолжать.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ваш ответ. Подскажите, не опасно ли на ваш взгляд дальнейшее нахождение кошки в семье если уже была такая ситуация? Я очень боюсь повторения ситуации.
Ветеринар
Вероятнее всего агрессию спровоцировал сильный испуг или боль. В этом случае повторение может быть только в случае повторения стрессовой ситуации. Но с точностью предсказать дальнейшее поведение кошки нельзя. Если есть возможность в ближайшие 7-10 дней не оставляйте ребенка и питомца наедине без присмотра и повнимательней посмотрите за реакцией кошки на окружающих ее людей. Могут быть полезны успокаивающие препараты с феромонами (например, феливей диффузор).
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за вашу помощь!
Клиент
Екатерина Александровна, Екатерина, подскажите, если сегодня третий день после инцидента и кошка чувствует себя хорошо:ест, пьет, воды не боится, выделений никаких нет из пасти, можно ли говорить о том что животное здорово? Нам просто завтра по идее нужно делать ребенку вторую вакцину, но наблюдая за кошкой каких то признаков болезни я не вижу, обычная кошка, хвостом стала часто махать, мне кажется ей что то не нравится, связываю это с операцией по стерилизации, может у нее такая перестройка гормональная или стресс после вет клиники?
Ветеринар
При бешенстве симптоматика уже проявилась бы на данный момент. Риск бешенства практически полностью исключен у животного в данной ситуации. Но продолжать или нет иммунизацию должен решать врач совместно с Вами. По правилам за животным наблюдают в течении 10 дней с момента покуса.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Врач который ставил вакцину очень пожилой человек и он даже слушать не стал что кошка привита от бешенства, поэтому в том что он предложит продолжать курс я не сомневаюсь. Поэтому решение будем принимать мы без участия врача, там 100% будет совет продолжать вакцинацию, но я не вижу в ней смысла, потому что кошка всегда на виду, мне кажется мы бы уже заметили что у нее что то не то с состоянием. Тем более что мы уверены что нашу кошку никто не кусал и до и после вакцинации, если бы животное было на свободном выгуле я бы могла сомневаться, но она никуда не выходила до этого случая.
Ветеринар
Светлана, ветеринарной точки зрения бешенства здесь у кошки быть не может. Но по поводу вакцинации человека ветеринарный врач консультировать не имеет права. Поэтому это решение нужно принимать самостоятельно.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, я понимаю что вы как ветеринар не можете давать оценку действиям врачей лечащих людей а не животных ) для меня самое главное что животное здорово и не могло заразить ребенка чем либо. Приятно когда ветеринар знает свою работу. Если бы в гос клинике куда муж приехал с обращением по поводу нашей ситуации врачи не развели панику и не начали приводить примеры заражения кошек бешенством от картошки покусанной мышами или от пакетиков корма из магазина со следами от мышиных зубов… Они даже испугались осматривать кошку изначально, только после предъявления вет паспорта и настойчивой просьбы мужа осмотреть животное они провели осмотр. Но тут уже нашлась новая причина придраться, сама вакцина была не у них сделана, а значит потенциально может быть не рабочей и ребенка все равно нужно привить. Вот из за всей этой паники и муж впал в такое же состояние и настоял на вакцинации ребенка, тем более что травматолог даже слушать не стал о том что кошка привита, но у них на сколько поняла есть должностная инструкция на этот счет и никто не готов брать на себя ответственность за жизнь людей и тем более маленьких детей. Мы уже приняли решение прекратить дальнейшую вакцинацию, на 10 день для формальности возьмем справку в гос клинике о том что животное здорово и отвезем в больницу чтобы не было вопросов по какой причине прекращена вакцинация ребенка, не хочу нагружать детскую иммунную систему лишними уколами, без какой либо нужды. Спасибо вам за помощь!
Ветеринар
Я рада, что мои ответы были Вам полезны! Если возникнут ещё вопросы - постараюсь ответить.