Консультация ветеринара /

У Йорка не проходит болячка, выделения из этой раны. — вопрос №2122684

На боку Йорка (4 года, вес 4 500кг) образовалась мягкая шишка (была дома, не гуляла). Через некоторое время эта шишка лопнула, вышел гной. Далее появилась небольшая ранка, из которой постоянно выделялась лимфа, гноя не было, при этом ранка не зарастала.
В итоге была проведена операция, удален кусок ткани и ушит. На 3ий день разошлись швы. Сначала все шло хорошо, далее эта ранка на конечном этапе опять не зарастала (маленькое отверстие из которого так и сочилось).

Далее обратились в другую клинику - все прочистили, поставили катетер (назначили Амоксиклав и витамины, левомеколь в рану). В итоге все зарастало, потом на 8ый день ранка опять осталась и начало сочиться. Снова промыли и поставили катетер (назначили антибиотик Энрофлон 10 дней). На 14ый день рана опять перестала зарастать, начало снова сочиться.

Подскажите, пожалуйста, что делать…

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Участок ткани, который вырезали, отправляли на гистологию?
При повторной ревизии раны устанавливали дренаж?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, дренаж устанавливали 2 раза. Ничего из него не выходило.
Ветеринар
В данном случае рекомендую остановить обработки на 3-5 суток и сдать раневое отделяемое на посев к чувствительности к антибиотикам.
Рентген диагностику /КТ этой области по возможности, для определения границ, наличия карманов / новообразований, источника воспалительного процесса.

По всей видимости, есть свищ, воспалительный процесс останавливается, когда принимаете антибиотик, а после его прекращения возобновляется вновь. Может потребоваться более длительное применение антибиотика и теперь лучше по результатам посева.
Клиент
Таисия Павловна, после посева нужен подбор нового антибиотика или нужно проводить операцию? Перед постановкой последнего дренажа глубина кармана была около 2 см.
Ветеринар
Да, по посеву с чувствительностью будет список подходящих антибиотиков, из них выбирается актуальный.
Нужно оценить глубину кармана и если он так же превышает 1см, установить дренаж заново, минимум на 10 дней.

Есть фото, какой дренаж вам ставили?
Клиент
Таисия Павловна, приложил фото: вот такая трубка была, только более тонкая. Шла прямо из раны. После снятия врач сказал, что карман стал меньше, сейчас опять начинает расходиться…
Ветеринар
Да, поняла.
Рентген или КТ все-таки рекомендую сделать, чтобы понять откуда первичный очаг.