Консультация гинеколога /

Болезненность одной груди и соска при кормлении, красные пятна — вопрос №2122815

Здравствуйте , кормлю грудью третий месяц после КС, с самого начала левый сосок был более болезненный, недавно вылезли маленькие 4 пятнашка на ареоле шелушащиеся, и по всей ареоле какие-то еле видные розоватые пятна , именно эта грудь при кормлении приносит сильный дискомфорт, как будто щекотно и очень неприятно одновременно, иногда даже больно, хочется вытащить из ребёнка и больше не давать, из неё же меньше молока, чем из драгой ( взвешивала на протяжении месяца каждое кормление), в груди впринципе мало молока и именно в ней на ареорле выпирает Вена сильно . Связано все это между собой ? Можно ли что-то сделать, чтобв не было так неприятно и что за красные пятна ? Ещё иногда чешется сосок(редко), а когда грудь переполняется, даю ребёнку и чешется вся грудь очень сильно

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит в ремисиии

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Смазывайте ареолу соска бепантеном и перед кормлением промывайте грудь проточной водой
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а неприятные ощущения во время кормления и зуд?
Акушер, Гинеколог
Могут быть на фоне трещин и сухости соска
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Наносите крем Пимафукорт 2-3 раза в день в течение 10ти дней после кормления. Перед кормлением крем смыть водой. Возможно, что жалобы связаны с аллергией или грибковым поражением.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а как узнать, грибковое это поражение или нет, за недели 2 до этого на спине были 2 красных пятна , неуточненный дерматит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото молочной железы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Грудь краснеет на фоне прихода молока, увеличение молочных желез в размере.
Ареола с соском всегда должна быть увдажнена в первые 1 - 2 месяца кормления.
Используйте Бепантен 4-5 раз в сутки на оба соска.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, а неприятные ощущения во время кормления, периодический зуд и мало молока с этим никак не связаны ? И вообще от чего это все , почему в этой груди молока меньше, чем в другой и такие неприятные ощущение ?
Акушер, Гинеколог
Бу большого процента кормящих женщин в одной груди молока больше, чем во второй.это нормально ю
Связано с анатомией желез.
Некоторые женщины и вовсе одной грудью кормит.
Прилив молока сопровождается дискомфортом.
У вас только устанавливается лактация, Пожтрму боль в соске, молочной железе может быть
Клиент
Екатерина Сергеевна, но у меня дискомфортные ощущения прям с самого начала кормления, неприятно даже класть в рот ребёнку😅 и подскажите, покупали 2 мази бепантен и ромален, вторым можно мазать сосок ?
Акушер, Гинеколог
Можно обе мази.
Это нормально, вы только начали кормить.
Через 1-1,5 месяца дискомфорт будет гораздо меньше
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, мажу - не проходит , вроде немного увеличилось и зуд сильный, увеличивается в душе именно на эту грудь, читаю, что можно пимафукортом/писафуцином/комфодерм сука помазать, стоит или нет ?
Акушер, Гинеколог
Можно Пимакуртом
Перед кормлением смывать
Это препарат широкого спектра действия
Обладает противогрибковым, противовоспалительным, антибактериальным эффектом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите фото молочной железы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепилп
Акушер, Гинеколог
По фото страшного ничего нет, попробуйте использовать мазь бепантен, перед кормлением её лучше смывать. Вы данной грудью малыша кормите реже? Уплотнений в ней нет?
Клиент
Надежда Сергеевна, уплотнений нет, она обычно как пустая, кормлю также, как и правой, но в ней меньше молока и очень неприятно ей кормить, у меня впринципе мало молока, чтобы я не делала, а с этой ещё и меньше всего 🙁
Клиент
Надежда Сергеевна, ещё подскажите пожалуйста, есть ещё мазь ромален, ее можно на грудь наносить? Или лучше бепантен
Акушер, Гинеколог
Самое главное что нет уплотнений, используйте пока бепантен, покраснения уйдут и болезненность тоже
Клиент
Надежда Сергеевна, ромален можно наносить или бепантен обязательно?
Акушер, Гинеколог
Нет можете его
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите, мажу - не проходит , вроде немного увеличилось и зуд сильный, увеличивается в душе именно на эту грудь, читаю, что можно пимафукортом/писафуцином/комфодерм сука помазать, стоит или нет ?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте Пимафукорт, перед кормлением обязательно смывать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. можно использовать мази бепантен или траумель