Консультация рентгенолога /

Расшифровка рентгена носоглотки. — вопрос №2122830

Здравствуйте.
Не могу понять, в протоколе рентгена носоглотки написано : На рентгенологии носоглотки в левой боковой проекции, ширина 19мм, дополнительных теней не выявлено.
Заключение : R- признаков дополнительных теней не выявлено.

Что это значит? Что значит 19мм?

К врачу через неделю, а страшно сейчас.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, видимо подразумевается ширина носоглотки 19 мм. В заключении написано, что патологии не выявлено, так что поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, Спасибо Вам большое.
Просто так написано странно.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Всё верно, никаких поводов для беспокойства нет.
Описание пишется не для пациента, а для врача, который направил на исследование и указываются те параметры, которые интересуют лечащего врача(в данном случае, вероятно, ширина носоглотки)

Интерпретацию описания и заключения Вам всегда разъяснит Ваш лечащий врач.

Будьте спокойны.
Рентгенолог
Здравствуйте, Диана.
По представленному описанию патологий не выявлено.
Ширина носоглотки 19мм - в пределах нормы, это не относится к каким-либо патологических изменениям, просто уточнение и констатация нормальных размеров для лечащего доктора.