Консультация инфекциониста /

Повышены эозинофилы — вопрос №2122851

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией.
Уже с 2021 года повышены эозинофилы и котионный протеин эозинофилов.
Иммуноглобулин Е так же повышен.

Титр к токсокарам 1:1000, кп1,35
Сдавала Алекс300-все отрицательно.

Так же повышенный бактериальный рост в кишечнике. СИБР.
Астма.
Заметила, что про приеме антибиотиков, лечила гайморит и микоплазмоз, эзонофилы снижались в норму.

Какие анализы сдать? Как снизить эозинофиоы? Как найти причину их повышения

Возраст: 35

Хронические болезни: Астма. Которальный колит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Титр на токсокары у Вас не диагностический, лечение не требуется, быть причиной повышения эозинофилов и ЭКБ не могут.
По анализам у Вас данных за паразитарную инвазию нет.
Можно выполнить только дуоденальное зондирование, это точный способ диагностики лямблий и описторха (иногда кровь на этих паразитов не реагирует, это редкие ситуации, а в кале их обнаружить не всегда удается).
Если данный метод также ничего не даст нужно искать причину повышения другую. Есть ряд ревматологических заболеваний дающие эозинофилию, эндокринные болезни, рекомендую с ревматологом, эндокринологом в дальнейшем проконсультироваться.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Мне некоторые врачи говорят, что при астме такое возможно.
Но если нет воспаления они не должны быть повышены. ?
Аллергию вроде исключили, или все таки есть что-то что не вошло в Алекс300.

Инфекционист, Гепатолог
Да, при астме может быть повышение и эозинофилов и ЭКБ.
У меня был случай, что не было обострения астмы, а показатели сохранялись повышенными и алекс также тоже ничего не показал.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, а опасность в повышенных эозинофилах есть? Какие последствия могут быть?
Инфекционист, Гепатолог
Опасности в этом нет никакой, последствий тоже не будет.
Препаратов чтобы нормализовать эти показатели нет, только устранение симулирующего причинного фактора.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю 🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна. здравствуйте! Титры антител к токсокарам низкие. в данный момент токсокароза у Вас нет, лечения не требуется. Антитела могут быть либо ложноположительными, либо говорить о когда-то давно перенесённом токсокарозе.
По анализам паразитарные заболевания у Вас исключены.
Вполне возможно, что эозинофилия связана с Ваше астмой. если исходно она аллергического генеза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Астма аллергическая по идее не может быть, так как сдавала Алекс 300 он весь отрицательный.
Но при этом иммуноглобулин Е повышен, что может говорить об аллергии. Но я по себе не замечала что я на что-то реагирую.
Инфекционист
Здравствуйте. Причина повышенных эозинофилов это аллергия или паразиты. Необходимо через 4-6 недель повторить анализ на токсокароз( для исключения данного паразита). Также обратиться к аллергологу для выявления у вас антигена и дальнейшего его лечения
Клиент
Алексей Александрович, я с 2021 года уже не сколько раз сдавала. Показания теже.
Инфекционист
Кал на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3х кратно с разницей в 3-7 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции.
Если ничего не найдут примите Немозол однократно и через 14 дней повторите клинический анализ крови
Клиент
Павел Андреевич, а на анализ Parasep можно заменить 2 разовую сдачу?
Инфекционист, Гепатолог
Всё равно нужно сделать минимум 2 раза
Клиент
Павел Андреевич, поняла. Благодарю
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим

Пцр диагностика кала определяет не все паразиты, дополнительно рекомендую сдать: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ.
Буду сдавать.