Консультация терапевта /

Температура, ломота, боль в горле — вопрос №2123036

Здравствуйте! Со вчерашнего дня температура была вечером 37.2, пульс высокий в покое до 105, выпила аспирин, снизилась. Еле-как уснула, спала плохо. Сейчас у меня 7 утра и я чувствую так же температуру, она 37.9; выпила парацетамол, жду пока подействует, чувствую ломоту в пояснице, горло болит немного

Так же выскочил герпес недавно на губе слева

Что делать, подскажите, пожалуйста? Самое стремное это температура и в каком случае стоит вызвать скорую помощь? Когда температура долго сбиваться не будет?

Можно ли сочетать аспирин и парацетомол? Вчера аспирин быстрее подействовал, чем сейчас парацетомол

Возраст: 28

Хронические болезни: Скрытый железодефицит Тревожное расстройство

Терапевт
Здравствуйте, по симптомам у вас вирусная инфекция, на фоне интоксикации может быть высокий пульс, на фоне этого пульсоксиметр может привирать. Рекомендую постельный режим, обильное витаминизированное теплое питье (2,5-3 литра за сутки), полоскание горла антисептическими растворами фурацилин/хлорофиллипт 5-6 раз в сутки, Вит С 1000 мг 1 раз в день в течении 14 дней, парацетамол 500 мг при болевом синдроме, температуре выше 38 градусов. Герпес появился на фоне ослабленного иммунитета, наносить ацикловир 4-5 раз в сутки. Скорую помощь есть смысл вызывать если температура будет выше 39 градусов и не будет снижаться парацетамолом/ибупрофеном, но думаю в вашем случае такой ситуации не будет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо, подскажите, пожалуйста, пока температура так и не упала, можно ли после парацетомола выпить аспирин? Сочетаются ли эти таблетки?
Терапевт
Рекомендуется временной промежуток в 4 часа между приемом парацетамола и аспирина. Сколько у вас прошло времени? И сколько вы приняли парацетамола?
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо, только 1 таблетку
Терапевт
Разовая доза 1000 мг, то есть если прошло мало времени с момента как принятия парацетамол, то можно принять еще 1 таблетку, если приняли давно и 4 часа почти прошло, то можно аспирин
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо большое, приняла парацетомол почти два часа назад, тогда ещё таблетку выпить или дождаться пока не пройдет 4 часа и выпить аспирин?
Терапевт
Подождите и примите аспирин
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте .вам надо сдать оак и срб для уточнения этиологии процесса .
Сейчас пока при температуре Парацетамол или нурофен.если температура не снижается примите вместе с парацетамолом дротаверин .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Лоротрицин 1т 3 раза в день .
Ацикловир 200 мг 5 раз в день в течении 7 дней .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления

Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое🙏🏻 А аквалор для горла подойдет в качестве средства для ополоскивания горла?
Терапевт
Пожалуйста !Да,можно им.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас вирусная инфекция. Температуру до 38-38.5 градусов снижать не нужно. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 5-6 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, принимать витамин С 1 раз в день в дозе 1 гр. Отдыхать побольше. Герпес часто появляется на фоне снижения общего иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Какие симптомы сохраняются?