Консультация педиатра /

Высыпания у новорожденного — вопрос №2123121

Здравствуйте. Подскажите у нас 3 дня назад на щеках появилась вот такая сыпь. Вроде прочитала что это акне новорожденных. Но то что оно красное это нормально? Появилось только на лице и больше нигде.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,да,все верно,это акне новорожденных, физиологический процесс,проходит самостоятельно. Повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, это акне новорожденных, может краснеть после купания, плача или при кормлении. Лечения не требует, только уход. Если часто краснеет или гиперемированный фон можно протирать миромистином, а если кожа сильно сухая то использовать эмоленты. Так же может распространиться на голову, за ушки, гркдь и спину. Одежда предпочтительно только хб, чаще устраивать воздушные ванны, купаться без трав.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых, состояние физиологическое и никакого лечения не требует, пройдёт самостоятельно к 3-4 месяцам, это связано с циркуляцией гормонов мамы в организме малыша, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, ребёнка не кутайте, одевайтесь полегче, личико салфетками не протираем, только умываем тёплой водой, если есть сухость кожи можно использовать эмоленты (мустелла, липобейз, сенсадерм)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это действительно акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит к 3-4 мес самостоятельно, лечения не требует,высыпания могут быть на лице, голове, шее, груди, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано