Консультация педиатра /

Насморк и конъюнктивит — вопрос №2123164

Здравствуйте, ребенку 2.6 года, насморк с 7.05 прозрачный, с 9.05 зелёный. Лечили : виброцил далее Аквалор отсасывали и изофра. 14.05 вечером начался конъюнктивит, капаю тобрисс. Глазки лучше, насморк остаётся и кашель от насморка по утрам влажный. Посмотрите пжл анализы, чем лечить дальше?
У меня кашель и кровь повышены лейкоциты, сдавали вчера вместе.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови активного воспалительного процесса нет, лейкоциты норма, но лейкоцитарная формула сдыинута влево что говорит о бактериальной инфекции, при таком анализе крови решение об антибиотике принимаем по клинике, динамики заболевания, температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, температура была 37+. Не сбивала. Но она наплывами как то
Клиент
Инна Игоревна, и появилась за день до коньюктивита. Т.е. в начале болезни не было
Педиатр
Поняла вас, если нет положительной динамики то рекомендую начать приём антибиотика, какой пили последним и как давно?
Клиент
Инна Игоревна, Амоксиклав, месяца 1.5 назад может чуть больше
Педиатр
Тогда возьмите панцеф или супракс это одно и тоже, какой вес?
Клиент
Инна Игоревна, 13.3 кг
Педиатр
Дозировка будет 5 мл 1 раз в сутки, с ним даём пробиотики нормобакт или баксет беби по 1 саше 1 раз в день курсом на 10 дней
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое.
А нос лечить дальше чем? Изофру отменить
Педиатр
Да убирайте изофру, пока оставляем промывание солевыми растворами и аспирировать слизь, если есть заложенность то сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, если вы уже использовали сосудосуживающее 5 дней то его не применяем, антибиотик поможет быстро, скорее всего очаг инфекции и есть в носу
Клиент
Инна Игоревна, поняла. Спасибо ещё раз
Клиент
Инна Игоревна, нет препаратов в аптеке, доставки тоже нет у нас
Амоксиклав можно? Если да, подскажите сколько пжл
Педиатр
Берите амоксиклав 250 мг/5 мл по 5 мл 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте
Нарастание нейтрофилов , лейкоцитов и снижение лимфоцитов указывает на бактериальную инфекцию
Высокий соэ говорит о воспалительных изменениях

Температура какая?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, 37.3…37.9
Педиатр
В таком случае если положительной динамики нет, необходимо начать антибактериальную терапию
Клиент
Галина Александровна, что посоветуете? Пили Амоксиклав месяца 1.5 назад.
Клиент
Галина Александровна, 13.3 кг
Педиатр
Панцеф 100/5 мл по 5 мл 1 р в день 5 дней + пробиотик баксет/нормобакт 1 Саше 1 р в день 10 дней
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Все лечение отменяем? Изофра и тобрисс
Педиатр
Если из глаз выделения гнойные тобрисс оставляем, если нет, заказываем только окомистин 1 к 4 р в день

Изофру до 5 дней оставляем
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острого воспаления, но преобладание нейтрофилов говорит о вероятности бактериальной инфекции.
Общее самочувствие ребёнка?
Температура?
Есть положительная динамика?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, думаю это не положительная если конъюнктивит начался после насморка. Температура появилась 13 числа 37+. С начала заболевания не было. Насморк так же. Может чуть вчера лучше по цвету. Но изофру мы уже достаточно капаем. Что делать дальше не знаю? Болеем примерно одинаково. У меня явно бактерия
Педиатр
В таком случае необходимо добавить антибиотик
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Панцеф начали
Педиатр
Хорошо, выздоравливайте!