Консультация педиатра /

Насморк у грудничка — вопрос №2123505

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц и 3 недели ночью начала сильно хрюкать, почистила нос сначала аквамарис и убрала аспиратором. Сопли жидкие, прозрачные. Нос не заложен,она дышит хорошо. Но когда вдыхает глубже начинает похрюкивать. Сопли где-то далеко видимо. Температуры нет, кашля тоже нет пока что. Что делать? К педиатру ехать? Как часто можно чистить аспиратором? Нужно ли добавить сосудосуживающие?

Педиатр
Здравствуйте.
В данном возрасте активен физиологический ринит. Т.е в силу возраста и анатомо-физиологических особенностей (тонкие носовые ходы, обильно васкуляризированы) малыш может так «хрюкать», сопеть. В данном случае достаточно обрабатывать физ раствором - капать. И увлажнение воздуха в комнате .
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Гулять, купать малыша можно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо))
Педиатр
Здравствуйте, Вы все правильно делаете. У малышей за счёт анатомических особенностей часто слизи из носа стекает назад по задней стенке глотки, которую они чаще всего глотаю.
Стоит наблюдать за состоянием малыша, измерять температуру тела 3 раза в день, использовать аспиратор, только если видите скопление слизи. Сосудосуживаюшие капли можно подключить только если у малыша будет сильный отёк носа, который будет мещать дышать и кушать. То есть важно, чтобы малыш продолжал хорошо кушать. Педиатра стоит вызывать на 3 день орви, либо если отмечается резкое ухудшение состояния малыша: отказ от еды, вялость, сонливость, сильная лихорадка.
Клиент
Оксана Сергеевна, скажите пожалуйста а гулять можно?
Педиатр
Стоит смотреть по ситуации : если ребёнок хорошо кушает, нет сильного повышения температуры тела, то гулять можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Продолжайте капать аквамарис, можно 3-4 раза в день, убирайте слизь аккуратно аспиратором,можно чаще по мере необходимости, вреда не будет.
Сосудосуживающие не нужны, их используют по возрасту, если сильный отек, коротким курсом (до 3-5 дней, не более 2-3 раз в день).
Дома проветривание, комнатная температура 21-22С, влажность 40-60% ( чтобы не пересыхали слизистые и не было повышенной продукции слизи).
Профилактический прием витамина д3 лекарственные формы (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) по 1000 МЕ 1 раз в сутки без перерыва на летний период.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а гулять можно?
Педиатр
гулять нужно!) купать тоже)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

Если насморк будет сохраняться длительно или поднимется температура необходим очный осмотр врача педиатра
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Описанная Вами ситуация похожа на физиологический ринит (вариант нормы).
Промывайте носик и удаляйте слизь. Проветривайте комнату. Поддерживайте влажность в помещении 40-60%, температуру 20-22 град. Сосудосуживающие капли не нужны.
Если ребенок хорошо себя чувствует (спит спокойно, активно сосет грудь, нет повышения температуры тела), то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка физиологический ринит , так как у деток узкие носовые ходы . Поэтому в этих возрастах часто насморк у них.
По лечению сейчас : промывать солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ) / или физиологическим раствором несколько раз в день . Аспиратором убирать лишнюю слизь из носика до 2-3 раз в день
Я бы добавила , да , сосудосуживающие на 3-5 дней «Називин беби « хуже не будет.
Дышать будет легче .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание 2-3 раза в день квартиры
Гулять на улице 1,5-2 часа

Принимать витамин Д3 в профилактической дозировке каждый день , каждое утро за 15 минут до еды , для хорошего иммунитета .
1000МЕ
Будьте здоровы ❤️