Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные 18 дней. Как остановить? — вопрос №2123634

Добрый день, впервые в жизни месячные идут уже 18 дней. Расскажу по порядку. Последние нормальные месячные были в марте (17-22). С 29 марта начало немного кровить (у меня иногда такое было в овуляцию, но всегда заканчивалось через дней 5 максимум). А в этот раз кровило до следующих месячных, т.е. с 29 марта по 29 апреля с небольшими передышками(в общей сумме 7 дней на протяжении месяца). Чудом удалось сделать узи малого таза в этот промежуток и сходить к гинекологу (это было всё на мед.комиссии, на мазке ничего не нашли, узи и анализы постараюсь прикрепить). На узи сказали, что есть проблемы и месячные должны скоро начаться (это было 15 апреля), а пошли они только 29 апреля. И вот с этого дня всё идут и идут. Иногда обильно было, иногда помажет и всё. На данный момент пью цикловиту с 29 апреля. Мне 24 года, никогда не была беременной. С циклом как-то всегда не очень было, но в какие-то периоды жизни было достаточно стабильно по 32-34 дня (5-6 дней шли месячные).

Возраст: 24

Хронические болезни: Раньше ставили гипертония и сейчас иногда скачет давление.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Возможен сбой цикла, сейчас рекомендую для остановки выделений принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней и сделать УЗИ контроль на 5-7д.м.ц. Если цикл от 21 до 35 дней, то это норма, колебания цикла до 9 дней допустимо, поэтому если укладыааетесь, то дополнительное обследование не требуется. Если цикл будет удлиняться, то рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА,17-он прогестерон со 2-5д.м.ц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ. А этот препарат не рецептурный?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, он продаётся без рецепта
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи не очень информативное, так как даже не указала толщина эндометрия(

Какой у Вас рост и вес?

Сейчас можно попробовать кровоостанавливающие препараты - Дицинон или Транексам 500 мг 3 раза в сутки 5 дней, если после выделения так и не остановятся, нужно пробовать гормональный гемостаз препаратом Регулон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день, спасибо за ответ. Рост 164, вес 94. Есть также старые узи за 2020 год. Если есть смысл их рассматривать, то я прикреплю
Акушер, Гинеколог
Старые узи можете не прикреплять, они сейчас никакой информации не дадут.

У Вас есть лишний вес, он тоже влияет на гормональный фон. Может образовываться больше эстрогенов, это может влиять на развитие патологии эндометрия и на нарушение менструального цикла.
Поэтому не лишним будет сделать пайпель - биопсию эндометрия для диагностики патологии эндометрия.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ