Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2123683

Добрый день!
ребенку 10месяцев.
На днях планово сдали анализ кала.
Помогите пожалуйста расшифровать его!

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, проявления ферментативной недостаточности, характерной для этого возраста ребенка, это допустимо
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Копрограмма без признаков воспаления - лейкоциты допустимы до 5-7; реакции на скрытую кровь нет.

Какой стул у ребёнка? Что -то беспокоит почему решили сдать анализ

А то, что обнаружено в небольшом количество и клетчатки, и мышечные волокна, так это потому, что моторика ребенка ускорена. Грубо говоря, не успевает перевариваться все полностью, поэтому поели мясо? Вот они мышечные волокна. Поели овощи? Клетчатка здесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в анализе кала все показатели в норме для данного возраста. Нормы в анализе указаны для взрослых.
Наличие непереваренные волокон как и единичные лейкоцитов допустимо в море у детей.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, частички непереваренной пищи у маленьких деток вариант нормы - это ферментная возрастная незрелость. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Результат анализа соответствует возрасту малыша. Небольшие отклонения связанныс тем, что кишечник еще зреет. Что-то беспокоит в стуле? С какой целью сдавали анализ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела ваш анализ !
Копрограмма в порядке нормы.
Все допустимо для детей данного возраста . Так как у деток незрелая ферментативная и пищеварительная система , с возрастом будет постоянно улучшаться и совершенствоваться .
Если стул очень жидкий - можно пропить пробиотик баксет беби 10 дней / по 1 саше 1 раз в день .
Он хорошо подкрепит стул и в целом благоприятно действует на пищеварительную систему !

Будьте здоровы !
Не переживайте !
Все хорошо !