Консультация гастроэнтеролога /

Ост.панкреатит. — вопрос №212379

30.01.20 по скорой увезли в больницу с подозрением на ост.пакреатит.в при.покое сделали анализы .Терапевт выписал омепразол .анализы: общий норм,Neu# 7,17.Биох. в норме,УЗИ-дефф. желч.пуз диффуз поджел.

Терапевт
Здравствуйте. В чем вопрос?
Клиент
Анна, может ли быть с такими анализами крови острый панкреатит,или гастрит?
Терапевт
Для острого панкреатита характерно повышения уровня амилазы. а для гастрита и не должно быть изменения в крови. он ставится по результатам ФГДС. как сейчас Вы себя чувствуете?
Клиент
Анна, сейчас в туалет с утра хожу 2 раза,первый раз что то подобие кашеобразного сыормированного стула с кусочками пищи,2 раз полужидкий стул желтоватый. Температура 36,8-37. Соблюдают диету,продолжаю пить омепразол 2р -1 с 30 го числа.
Терапевт
Пройдите ФГДС и сдайте копрограмму. Пока добавьте к своему лечению креон 10000 по 1 к 3 раза в день за 30 минут до еды и домперидон 10 мг по 1 т 3 раза в день за 30 минут до еды
Клиент
Анна, А эти таблетки можно пить вместе с энапом и с омепразола? Спасибо Вам большое!
Терапевт
Да) они не взаимодействуют. Не переживайте
Клиент
Анна, Спасибо Вам большое! Записалась на платной основе ФГДС уже на среду и на сдачу коппрограммы. Так как у нас в СПб (Шушары) действительно очень трудно добиться направлений и сдачи анализов. Огромное Вам человеческое Спасибо!
Терапевт
Отлично! Здоровье важнее всего. По результатам исследований можете мне написать) посмотрим, может нужно будет подкорректировать лечение. Удачи Вам)
Клиент
Анна, ФГДС-Пищевод.Устье свободно проходил.просвет неизменен.содерж.отсут.Периста.норм.Слизистая обо.розов.цвета,блестящая.сосудист.рисунок не изменен.Складки слизистой продольные. Пищеводно-желудочный переход:розетка карлики смыкается полностью.зубчатая линия на 38 см от верх.резцов.уровень пищевого отверстия диафрагмы располагает на 38 см от верх.резцов. при осмотр.в положении ретрофлексии из просвета желудка пищевого-желудочный переход представлен в виде кольца.слизистая оболочка обхватывает эндоскоп полностью. Угол Гисса острый. Желудок. Просвет не изменен. Содержимое небольшое количество,пенистый слизистый секрет. Угол желудка острый. Перистальтика норма.слизистая оболочка розового цвета,тусклая. Складки продольно извитые, схреднего калибра.Привратник сомкнут,округлой формы,свободно проходит.12 перстная кишка. Луковица ДПК. Просвет не изменен,округлой формы. Содержимое желчь. Слизистая оболочка розового цвета,бархатистая. Постбульбарный отдел ДПК.Просвет не изменен.содержимое желчь. Слизистая оболочка розового цвета,бархатистая.БДС не изменен. Врач ФГДС мне сказала сегодня что она не видит ничего такого как опухоли,язвы и т.д. я мол поставлю хронический гастрит в стадии ремиссии,но так поверхностно.Вот что это может быть? Очень все страшно???
Терапевт
Судя по ФГДС с желудком все хорошо, ни влспаления, ни атрофии - это отлично ведь! Давайте дождемся результатов копрограммы, возможно дело все в недостаточнлсти ферментов поджелудочной железы. Как Ваше сейчас самочувствие?
Клиент
Анна, сегодня наконец-то появилось ясность в глазах и в голове,20 числа иду делать РРС к практологу, на осмотре у него тоже ничего такого он не увидел и назначили все таки РРС. На коппрограмму анализы назначат после этой процедуры. Скажите может ли быть связанно это отравлением шляпки гриба собственного приготовления при таких анализах и прочего? Или все таки нет? Так как вообще не понятно что это все таки было в течении 2,5 недель?
Терапевт
Екатерина, да!. Отравление может вызвать тоже такие симптомы. Тем более грибами люди очень часто травятся. Я очень рада, что Вам полегчало )