Консультация педиатра /

Колики у новорожденного — вопрос №2123793

Ребенку 5 дней от рождения, ночью беспрерывный плач, он весь краснеет, напрягается и истошно кричит. Успокоить помогает только ношение столбиком и то ненадолго, слышны бурчания в животике. Кричал сегодня ночью с часа до 6, потом поел и заснул. Мы на гв в основном, но на ночь бывает даю смесь нэнни с прибиотиком. Из препаратов ничего не даем, потому что началось это только сегодня ночью. Стул регулярный.

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте
У ребенка сейчас период адаптации и колик, давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

Чаще прикладывайте малыша к груди по требованию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня несколько раз ел грудь и спал 2,5 часа где-то между кормлениями, а потом раскричался и видно, что хочет кушать, сосет грудь, чуть поел и выплевывает с криками, а пальчики свои сосать продолжает и плакать. Подскажите как в таком случае давать смесь, в каких дозировках?
Педиатр
Начинать с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление

Сначала даёте грудное молоко, затем смесь
Педиатр
Добрый день. Ребёнок только родился, 9 месяцев он был в животике в тепле, темноте и водной среде. Ему сложно пока еще адаптироваться к окружающей среде, звукам, питанию. Каждый процесс в организме (движение пищи по жкт, газики) еще не знаком и пугает. Помогайте малышу - носите на руках, чаще прикладывайте к груди (не реже 1,5-2 часов в интервале), делайте поглаживания животика, приводите ножки к животику, носите в позе тигр на ветке. Думаю, потребности в смеси сейчас нет, поскольку желудок у ребёнка совсем крошечный и вашего молока, скорее всего, хватает. Чем чаще будете прикладывать, тем больше будет приходить молока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Уберите совсем смесь, чаще прикладывайте к груди.
Женское молоко является уникальным и наиболее сбалансированным продуктом питания для ребенка первого года жизни, грудное вскармливание должно быть по требованию, адаптация к нему не нужна,
а к смеси адаптация до 4 недель, может беспокоить животик.

После кормления носите так же столбиком, прижимайте ножки к животику в позе высаживания ( берете ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаете ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша период колик , он только родился и у него идет период адаптации к новому миру .
Если пуповинный остаток отпал, можно выкладывать на живот , делать массаж животика по часовой стрелке, использовать грелку с вишневыми косточками .

При повышенном газообразовании с рождения разрешен эспумизан беби-5 кап

Хороший эффект при коликах отмечается при использовании капель Биогая , можно использовать длительно , не вызывают привыкание

Стул не пенится? Нр впитывается весь в памперс?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, стул весь не впитывается, чуть-чуть остается на памперсе, единственное есть иногда комочки от смеси. Не пенится.
Педиатр
Стул -норма
Белые комочки и слизь в стуле допустимы, это проявление незрелости ферментов жкт, не опасно

Для стимуляции лактации , чаще прикладывать к груди , особенно в ночное время
Клиент
Алёна Валерьевна, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста, не пойму, у него понос?
Педиатр
Ознакомилась с фото, жидкого стула не вижу
Больше похоже на «пук с вылетом»

Рекомендую сдать кал на углеводы, для исключения лактазной недостаточности. Для нее характерно: бурление в животе, жидкий стул, пуки с вылетом, беспокойство во время кормления
Педиатр
Добрый день

Стул регулярный. Это хорошо, а какой он? Весь в памперс не впитывается? Не пенится?

Это физиологическое состояние у детей-дисхезия и период колик. Во время акта дефекации они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не плотный.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.

препараты симетикона эспумизан (боботик,самб симплекс) по 8 кап можно в каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, стул весь не впитывается, чуть-чуть остается на памперсе, единственное есть иногда комочки от смеси.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша период колик , он только родился и у него идет период адаптации к новому миру .
Если пуповинный остаток отпал, можно выкладывать на живот , делать массаж животика по часовой стрелке, использовать грелку с вишневыми косточками .

При повышенном газообразовании с рождения разрешен эспумизан беби-5 кап

Для стимуляции лактации , чаще прикладывать к груди , особенно в ночное время