Консультация covid-19 /

Чем лечить ковид в мае 2024? — вопрос №2123867

Заболела ОРВИ 12.05. Полоскала нос, горло, пила арбидол и витамины. 15.05. пришел положительный результат мазка из носа и горла на ковид. Какое противовирусное начать пить? Все симптомы интоксикации сохраняются: мышечные боли, головная боль, лень делать что-либо вообще…

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Эльвира, здравствуйте! Молодым пациентам без факторов риска приём противовирусных при ковиде не требуется, кроме того, их приём целесообразен не позднее 5 дней от начала симптомов болезни.
Сейчас ковид протекает в основном как ОРВИ, без поражения лёгких. Лечение точно такое же, как при любой другой ОРВИ - обильное питьё, жаропонижающие по необходимости, промывание носа при насморке и т.п.
Педиатр, Терапевт
Добрый день противовирусные не эффективны в любом случает ,только симптоматическая терапия