Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №212388

Здравствуйте. Сегодня 34ый день цикла. Обычно 29-30.Задкржка. Беременность исключена. Тест отрицательный. 4ый день боли внизу живота, тянет как перед месячными, но они не приходят. Вчера были небольшие коричневатые выделения и прожилки крови и тут же прошли. Что это? И когда ожидать месячных? Как их можно вызвать, сегодня? И может ли и быть что они и не придут и лишь будет редкое мазание?

Акушер, Гинеколог
Оля, добрый день! Беременность исключена только отрицательным тестом или отсутствием половой жизни?
Принятый ответ
Клиент
Илона, и тестом и обстоятельствами. Беременности быть не должно
Акушер, Гинеколог
Тогда это может быть функциональная киста яичника, персистенция фолликула или банальный гормональный сбой по разным причинам. Вы можете взять дуфастон и начать принимать по 1т два раза в день-10 дней. Если начнётся менструация в течение 10 дней, то остальные дни принимать препарат не надо
Клиент
Илона, дюфастон я уже как то принимала, он только все ещё хуже сделал и закрепил....
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оля! Задержка может быть на фоне стресса. Чтобы точно понимать ситуацию сделайте УЗИ органов малого таза. Сейчас никак простимулировать начало менструации за 1 день мы не можем. Менструация может быть скудная, но это гормональный сбой. Такая задержка впервые?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, такое случается
Акушер, Гинеколог
Кровь на гормоны не сдавали? УЗИ органов малого таза когда делали последний раз? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, 2 месяца назад было похожее все. Все делала. Сейчас не паникую. Есть небольшие кисты на шейке матки. И все остальное хорошо. Вес немного лишний. С гормона и все хорошо, проверяла
Акушер, Гинеколог
Я не говорю о панике, то что обследовались хорошо. Сейчас можно дождаться 2 недель задержки, до 2 недель задержка может быть физиологическая, при отсутствии менструации сделать УЗИ, можно УЗИ сделать сейчас. Решать Вам. В целом согласно, ничего страшного сейчас нет, только ждать, но и волшебного препарата который простимулирует менструацию за 1 день нет.
Клиент
Ольга, но ведь если были мазания значит должно придти все уже?
Акушер, Гинеколог
Да, отторжение эндометрия идёт. Обычно менструация также с мажущих выделений начинается?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут свидетельствовать о начале менструации.. подождите несколько дней( до 7дней),если менструация не придёт и ограничится эпизодом вот таких скудных выделений. то обязательно узи малого таза,
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принимайте Дюфастон по 1т 3р.день 4 дня,после отмены месячные начнутся в течение 4-5 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Ольга , по всей видимости имеется нарушение менструального цикла ! Не было ли сильных нервных потрясений, смены климата , чрезмерной физической нагрузки , голоданий или диет , перенесённых орви или других инфекций ?!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Чтобы понять в чем причина нужно сделать узи органов малого таза! А потом решать что пить, смотреть эндометрий какой, яичники в каком состоянии, нет ли кист яичников
Гинеколог, Акушер
Причин нарушений цикла может быть много, подождите ещё 3-4 дня, если менструация не пойдёт, необходимо сделать узи гениталий и в зависимости от результатов определится с дальнейшей тактикой.