Консультация педиатра /

Бактерии в моче у ребенка — вопрос №2124062

ДД! Малышке 1 год 4 месяца. Начала отлучать от ГВ. по утрам стал сильно пахнуть подгузник, после ночного сна, прям через бодик ощущается неприятный запах. Ночью подгузник не меняем, потому что иногда вставала с совсем сухим, и если ее растормошить посреди ночи, то будет загул часа на 2-3. Затем заметила что днем, когда она без подгузника, часто «присикивает». Т.е. это маленькие порции,(пару столовых ложек) раз в час примерно. Но не всегда. Как то начнет, весь вечер присикивает, потом вроде снова нормально. Иногда большие порции мочи. Я забеспокоилась, собрали мочу. Муж отвез на анализ, там ему сказали что лучше сдать на посев , если есть подозрение на инфекции. Сдали на посев. Результаты прикрепляю. В целом ребенок активный, как всегда, кушает хорошо, стул 1-2 в день, обычный. Вопрос такой; откуда эти бактерии? На сколько они серьезны? И стоит ли пить антибиотики?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, это условно патогенная микрофлора. Может быть при дефекте сбора анализа. Прикрепите общий анализ?
Клиент
Надежда Александровна, общий не сдали. Сегодня вечером соберу. Интересно, что бак.посев готовился 6 дней, я думала увеличатся симптомы или добавится температура. Но все без изменений. Бывает такое при воспалении, что ребенка видимо ни чего не беспокоит, не нарушается сон, аппетит и температура не поднимается?
Педиатр, Кардиолог
Я считаю, что это дефект сбора. До сдачи общего Анализа мочи – Начинать лечение и не нужно.

Думаю, что если бы это была инфекция мочевыводящих путей – без лечения в динамике было бы хуже.
Педиатр
Добрый день!
Необходимо сдать оам если воспарения нет , то данную бактерию пролечивать не надо !
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ночью будить ребёнка не рекомендую - сон нужен для роста и развития ребёнка, для нормального функционирования нервной системы - центральной и периферической. Гормон роста вырабатывается только во сне. Разбудили ночью ребёнка - на сегодня не выработается гормон роста. По анализу условно-патогенная флора, лечение не требуется. Если ребёнок подстыл и часто мочеиспускание, рекомендую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это условно-патогенная флора, она есть у каждого человека, у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей, лечим только при наличии клиники. В вашем случае, чтобы определиться нужно ли лечение необходимо досдать общий анализ мочи. Чтобы дефекта сбора не было нужно постараться с вечера подмыть ребенка хорошо, не использовать крема под памперс и т.д, собирать мочеприемником, переливать мочу срезав край мочеприемника.
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа условно - патогенная флора, антибиотикотерапия не требуется

Сдайте общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко, собрать после подмывания ребенка непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Данный микроорганизм относится к условно-патогенной флоре. Но в норме в моче его быть не должно.
Для определения тактики и выбора лечения стоит сдать ОАМ для определения степени воспаления. Главное правило собрать мочу в стерильную одноразовый тару.
Данные микроорганизмы могли появится при дефекта сбора мочи.
Если в оам не будет воспалительных изменений, то скорее всего это был дефект сбора.