Консультация онколога /

Удалили родинки не взяв на гистологию — вопрос №2124189

Добрый день. Вчера удалила две родинки на шее ниже роста волос( чесалась часто ) и спине ( стала темнеть и рости немного ) врач удалила электрокоагуляционным методом . Сказала что доброкачественные и можно не отправлять . Но на работе наслушалась страшных истории , начиталась в интернете . Теперь места себе не могу . Как узнать теперь если она была плохая ? Родинку со спины приложу .

Возраст: 34

Хронические болезни: Экзема , холецистит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный парилломатозный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Визуально такие невусы легко отличить. Сейчас уже ничего сделать нельзя. Впредь все что удаляете направляйте на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ . Скажите пожалуйста а какие то признаки есть тому что это было не хорошее образование? После удаления ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет. Единственное что может быть это рецидив то есть на удвоении месте может вырасти тот же самый невус если клетки его не до конца были удалены. Просто следите за рубцом
Онколог
Добрый йдень, доверьтесь врачу, по фото доброкачественрое образование, не переживайте.
Отслеживайте динамику и не волнуйтесь.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте! По фото нет подозрений в отношении онкологии, типичный доброкачественный невус.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день, Анастасия.
По фото папилломатозный меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Такие невусы никогда не озлокачествляются.
Повода для беспокойства нет.

В будущем, если планируете ещё удалять родинки, настаивайте на направлении материала на гистологическое исследование, во избежание подобных ситуаций.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Это действительно доброкачественный внутридермальный папилломатозный невус, никаких признаков злокачественности нет и быть не может.
Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Визуально образование выглядит как абсолютно доброкачественный папиломатозный невус.
В дальнейшем конечно, все удаляемые образования/невусы необходимо отправлять на гистологию.
Но сейчас никаких причин беспокоиться, переживать нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Отпустите ситуацию, вероятность того, что удалили что-то опасное ничтожно мала
Всё хорошо!