Консультация инфекциониста /

Обнаружены лямблии — вопрос №2124197

Здравствуйте, сыну 4 года, недавно сдавали по рекомендации гастроэнтеролога кровь на лямблии. Пришёл положительный результат. Вчера были на приеме у инфекциониста, врач сказала, что данный результат неинформативен, нужно сдать ещё один анализ ифа крови Igm, IgG. Нужно ли его сдать все таки? Действительно ли прошлый результат не имеет полной силы и нужно ли проходить лечение, если да, то какое?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у ребенка лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. кровь в диагностике данного гельминта носит вспомогательную роль.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген лямблий.
Только после выявления лямблий в кале проводится лечение.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
По суммарным антитела диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Инфекционист
Здравствуйте. Данный анализ говорит о том что было взаимодействие с лямблиями, но чтобы сказать есть они в данный момент необходимо сдать анализ крови методом пцр на лямблии, также можно пройти дуоденальное зондирование
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь не имеет решающего значения, нужно сдавать кал на простейших и антиген лямблий в кале.
Если будет всё отрицательно смысла лечения нет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Действительно этот анализ не несёт конкретной информации.
Нужно сдавать кал несколько раз на антиген лямблий.
При положительном результате проводить лечение.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо