Консультация гинеколог-эндокринолога /

Уровень гормонов — вопрос №2124241

Добрый день! ФСГ 87 мМЕд/л, ЛГ 31 мМЕд/л, эстрадиол 53 пмоль/л, пролактин 587 мЕд/л. О чем могут свидетельствовать такие результаты? 44 года, нет менструации уже 2 месяца, не беременна, нахожусь на лечении иммунопрепаратами (меланома). Спасибо, с уважением.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Анализы говорят о том, что началась фаза менопаузального перехода, когда угасает функция яичников. Вас беспокоят приливы, повышенная потливость, частая смена настроения, снижение работоспособности? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Да, периодически бросает в жар, порой сложно сосредоточиться на работе. УЗИ делала пару месяцев назад, определялись созревшие фолликулы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сейчас можно принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца и Ци-Клим аланин по 1т*2р в день 10 дней, по потребности курс можно повторить. Плюс на постоянной основе витамин Д по 2000ед и магний по 400мг*1р в день. Если эффекта не будет, то нужна гормональная терапия, но с разрешения онколога. В плане коррекции цикла можно использовать Утрожестан по 200мг*1р в день с 16 по 25 день цикла. Сейчас чтобы вызвать менструацию принимать его также 10 дней (если по УЗИ эндометрий минимум 6-7мм), затем уже с 16по25 день
Клиент
Елена Александровна, уточняющий вопрос: такие результаты могут быть при беременности или это исключено?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, при беременности таких показателей нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данные гормонов свидетельствуют о перименопаузе. При наличии приливов можно начать коррекцию фито препаратами,-Циклим аланин, Менсне
Клиент
Алевтина, здравствуйте! Спасибо за консультацию!