Консультация офтальмолога /

Халязион на нажнем веке у ребёнка. Как лечить? — вопрос №2124408

Здравствуйте! У ребёнка 5 лет в апреле периодически чесались глаза (скорее всего реакция на цветение), после 2-х недель, а именно 28 апреля заметила покраснение и припухлость на нижнем веке. Помазала на ночь тетрациклиновой мазью, уменьшилась и вроде как прошло. Через недели 1,5 -2 снова появилась, помазала тетрациклиновой мазью, но она увеличивалась. Начала капать тобрексом 4 р в день, на 6 день в поликлиннике выписали другие капли вигамокс 3 р в день со словами тобрекс вам не помогает, так как слабые. Плюс тетрациклиновая мазь 2 р в день. Сегодня 3-й день закапывания. Состояние глаза на фото. Прошла недля с момента лечения. Правильно ли я всё делаю? Халязион должен прорваться или может рассосаться?

Возраст: 38

Офтальмолог
Добрый день! Пока грузится фото. Лечение халязиона достаточно длительное и необходимо настроиться на продуктивную работу.

Лечения может занимать от 1 месяца до полугода

Если начали капать Сигницеф оставьте его до 5и дней. Также стоит добавить комбинированный препарат по убывающей схеме (например, Комбинил по 1 капле 4 раза в день на 4 дня, 3 раза в день на 3 дня, 2 раза в день на 3 дня и 1 раз в день на 3 дня)

Тетрациклиновая мазь может применяться до 10 дне1
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото ещё с оттянутым нижним веком, спасибо.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте вигамокс точно стоит оставить и надо будет добавить дексаметазон 1 кап 4 р/д. ждём фото
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Александра.
Сейчас рекомендую к вигамоксу(его по капле 4 раза в день), добавить дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания, зуда и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Рассасываться капсула может до 6 месяцев, набираемся с вами терпения и лечим.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Посмотрела фото. Тут необходимы комбинированного действия капли. Тобрекса и Вигамокса недостаточно.
Рекомендую капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. За нижнее веко закладывайте через 10 мин чередуя мазь Флоксал или Офтоципро 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную 2 раза в день 10-14 дней. На кожу века тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 10-14 дней.
Через 7-10 дней оцените динамику состояния.
Офтальмолог
а также рекомендую добавить гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день за нижнее веко. через неделю надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вигамокс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день, добавьте капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после капель. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день. Ещё полных 10 дней.
Не греть и не делать примочки!
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, а капать и мазать в оба глаза?
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, а капать и мазать в оба глаза?
Офтальмолог
В тот, где халазион.
Я так понимаю беспокоит один глаз
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо. Он должен в итоге рассосаться?
Офтальмолог
Если внутри есть содержимое, то сформируется гнойник, вскроется и потом рассасывание.
Если нет содержимого, будет сразу рассасывание
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, а дексаметазон детям разрешён? В инструкции к каплям написано, что противопоказан детям до 18 лет.
Офтальмолог
Лечим таким образом и деток младше годика.
На инструкцию не ориентируемся.
Лечение по показаниям допустимо
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте. На данный момент халязион в фазе активного воспаления. Вообще халязион имеют двухфазное течение и поэтому сроки рассасывания могут быть затяжными. Многое зависит от плотности самой капсулы. Сейчас фаза продуктивная/ в плане добиться выхода экссудата/, далее халязион может уйти в холодную/ невоспалительную фазу/ до 6 месяцев могут быти без динамики, Этот, чтоб было понятно, что процесс не быстрый.
1/На данный момент рекомендую комбинированные капли Комбинил 1/4 р в день /7 дней. Сигницеф один не работает/ нужен к нему дексаметазон/ можно докупить и тоже 4 р в день капать/. Комбинированные удобнее.
2/ мазь Флоксал закладывать за 6ижнее веко 3 р в день и наружно на кожу века 2 р в день
3/ мазь Гидрокортизоновая1% наружно на кожу века2 р в день, чередовать с Флоксалом./ на ночь Флоксал последний.
4/ внутрь примите Цетрин или Другой а/ гистаминный препарат в возрастной дозе 3 дня.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, подскажите, пожалуйста, мы капаем третий день вигамокс. Можно ли его продолжить капать? И к нему добавить дексаметазон?
Клиент
Инга Владимировна, а как чередовать мази? Утром после капель гидрокортизон, во второй раз после закапывания флоксал, в третий раз гидрокортизон, и перед сном флоксал?