Консультация репродуктолога /

Лейкоциты в ЦК — вопрос №2124535

Добрый день! Начиная примерно с февраля этого года, наблюдается большое количество лейкоцитов в ЦК. В августе 23 г. сдавала посев из ЦК - норма. В ноябре 23 г. по мазку было все ок. С февраля что-то сломалось:) Связываю это с возможными последствиями от плазмотерапии матки и от переноса эмбриона. Результаты посева и общих мазков прилагаю. Гинеколог назначил свечи Таржифорт. Сейчас готовимся к четвёртой стимуляции, стимуляция планируется в августе. Боюсь, что если сейчас начну ставить свечи с антибиотиком, то они могут негативно повлиять на качество яйцеклеток. Поэтому первый вопрос: могут ли эти свечи плохо повлиять на клетки? Или всё-таки важнее понизить лейкоциты сейчас? Второй вопрос: ваше мнение по поводу Таржифорта. Хороший ли препарат? Может, что-то другое нужно? И ещё вопрос: нужно ли после этих свечей восстанавливать микрофлору? Если да, то каким препаратом и сколько дней? И это уже после антибиотика нужно делать, верно? Благодарю!

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит, гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте

Антибиотики не влияют на качество яйцеклеток. Таржифорт хороший препарат, использовать можно.

Прикрепите анализы, пожалуйста. Вас что-то беспокоит? Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день! Прикрепила) Подскажите, после Таржифорта нужно ли восстанавливать микрофлору? Если да, то каким препаратом, сколько дней?
Клиент
Лидия Владимировна, жалоб нет, выделений нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, можно пропить капсулы Вагилак по 1 в день в течение двух недель после лечения
Клиент
Лидия Владимировна, я ещё слышала про вагинальные капсулы Ацилакт. Может, их лучше? Местное действие.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше как раз перорально, ниже риск активирования Кандиды. Это бывает на фоне лактобактерий
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Дарья
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Таржифорт хороший препарат. Его можно использовать. На при данной ситуации надо смотреть что по фемофлор, что с гормонами, что с кишечником. Низкий уровень эстрогенов вполне может активизировать условно-патогенную флору и повышать лейкоциты. Воспалительный процесс в кишечнике также может влиять на состояние микрофлоры.

На яйцеклетки препарат негативно не влияет
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, Вера Николаевна, фемофлор давно не сдавала. Сдавала только посев из ЦК, но это было в августе 23 года, все было в норме.. А вообще, что лучше сдать для определения патогенной флоры? Посев на микрофлору или фемофлор скрин? В чем их разница? Гормоны в норме, кроме повышенного фсг (скачет от 9 до 11). Кишечник не беспокоит. Эстрогенов не хватает, это да. Тонкий эндометрий. Сейчас постоянно сижу на схеме "эстрожель + прогестерон", на этой схеме толщина эндометрия в норме... А после Таржифорта что посоветуете принимать для восстановления флоры?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше смотреть фемофлор скрин, тк сам метод отличается. В бак. Посеве не так много возбудителей высеваются.
После можно использовать лактонорм.
Клиент
Вера Николаевна, благодарю за ответ! Ещё подскажите такой момент, немного не по теме. Собираюсь на четвертую стимуляцию в августе. Хотела сделать в этом месяце гистероскопию, проверить матку, чтобы если что, как раз до августа пролечиться. Крайний раз гистеру делала в 22 году (по результатам хронический эндометрит, был тогда пролечен). Но мой гинеколог мне говорит, что сейчас нет смысла её делать. Говорит, что лучше уйти в крио в августе, только потом сделать гистеру, пролечиться, если нужно будет, и только потом сделать перенос на подготовленный эндометрий. Скажите, какой подход всё-таки более правильный? Ещё думаю, что если всё-таки сейчас сделаю гистеру и если вдруг мне назначат антибиотики, то лечение негативно скажется на яйцеклетках, которые я сейчас берегу для стимуляции.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хронический эндометрит ставится достоверно только по иммунногистохимии и определения Cd-138 в полости матки по пайпель-биопсии. По одной гистероскопии не ориентируются достоверно. Лишний раз делать гистероскопию не вижу смысла, если по узи все хорошо. Это не очень хорошо, тк можно травмировать эндометрий.
Забор яйцеклеток можно провести в любое время. Правильного подхода нет. Но свежие яйцеклетки при переносе лучше прикрепляются. Поэтому я бы сначала рекомендовала бы сдать пайпель-биопсию, а потом делать стимуляцию. Есть препараты, которые безопасны по влиянию на яйцеклетку.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое за ответы!