Консультация терапевта /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №2124694

Добрый день.
Беременность 9 недель.
Пятый день болею: началось с боли в горле, температура поднималась 1 день до 37,7, сейчас держится 37-37,2. Сейчас сохраняется заложенность носа и сухой редкий кашель.

К врачу обращалась, назначили анализы. Лечение: обильное теплое питье, мирамистин в горло/нос, полоскание ромашкой, пиносол.

Сейчас получила анализы (прием завтра- не дождусь). Пожалуйста, прокомментируйте.

Очень переживаю за малыша.

Принимаю также Вит Д, фолиевую, магний, йодомарин.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови незначительно повышены нейтрофилы, что физиологически наблюдается при беременности (норма).
Также повышен с-реактивный белок, что нормально на фоне текущей у вас вирусной инфекции.
Поводов для волнения на данный момент нет. Нужно смотреть в динамике. Продолжайте назначенное лечение. Здоровья вам и вашему малышу!
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо за оперативный ответ.

Еще такой вопрос: на сегодня запланировано узи по беременности. В частном медцентре, где наблюдаюсь. Стоит ли ехать?
Терапевт
С учетом вирусной инфекции и дабы не подвергать опасности и себя (снижен иммунитет) и других беременных, лучше позвоните и перенесите запись по состоянию здоровья. В этом ничего страшного.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте смотрю анализы!
Терапевт
-по результату ОАК пограничные показатели, лейкоциты пока в норме, но уже отреагировали нейтрофили, они могут говорить об бактериальной инфекции, но и при беременности тоже могут повышаться, маркер воспаления повышен но умеренно, с антибиотиком пока не рекомендую торопиться лечение которое Вам назначили продолжайте, пейте достаточное количество жидкости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нейтрофилы повышены, повышен СРБ.
Нейтрофилы- борцы с бактериальной инфекцией.
У вас первый триместр беременности идет, закладка нервной трубки и органов у плода, лишние препараиы, тем более антибиотики не нужно, я бы порекомендовала по возможности без антибиотиков справиться, только симптоматическое лечение.

Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис).
Детские сосудосуживающие капли можно, називин бэби изредка, например.
Ингаляции с пульмикортом можно * 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
Можно Стодаль сироп беременным по 15мл * 4 раза в день на 7-10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Данные изменения крови могут быть и при беременности,и так когда идёт присоединение бактериальной инфекции.
Вероятнее всего необходимо будет назначение антибиотика.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о бактериальной инфекции, но так как у Вас беременность, то такие показатели крови могут быть физически при беременности. Рекомендую продолжить симптоматическое лечение и пересдать в динамике кровь через 3-4 дня. Если динамика будет отрицательная, то потребуется назначение антибиотиков. Здоровья Вам!