Консультация терапевта /

Порез. Столбняк — вопрос №2124710

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, советом🙏
Вчера дома порезала палец указательный(распечатывала новый шпатель и он резко соскользнул остриём прямо в палец). Вроде бы не очень глубоко, кровь сначала была, но не так много. Через минуту, примерно, остановилась. Рану я сразу обработала(сначала мылом руки вымыла, потом перекисью водорода весь вечер обрабатывала). К вечеру была только сукровица.Сегодня ещё стала обрабатывать Банеоцином, видно, что рана затягивается.
Но, я прочитала, что можно заразиться столбняком и нужно срочно делать прививку. А так, как я тревожный человек, всего что касается здоровья, то сейчас места себе не нахожу.Потому что вчера, уже после пореза пришлось чистить картошку для пюре. Потом я сразу опять всё обработала перекисью.Крови во время чистки не было.
Скажите, пожалуйста, какова вероятность заражения столбняком в моём случае? Стоит ли завтра бежать делать прививку?
Фото приложила, посмотрите, пожалуйста 🙏Первые два фото только порезала и ближе к вечеру. А третье- сейчас

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте! Думаю, вероятность заражения близка к нулю.
Вероятность заразиться столбняком повышается, если рану получили при работе с землей, навозом или порез был ржавым предметом. Также располагают к этому повышенная температура окружающей среды, глубина пореза.
Если вы получали вакцинацию от столбняка за последние 5-10 лет, то риск заражения минимален. Но опять же, надо учитывать состояние иммунитета и наличие сопутствующих заболевания (например, сахарный диабет).
Но хоть риск и минимален, показана вакцинация. Рана должна быть осмотрена, и с учетом вашей истории вакцинации и сопутствующих заболеваний, показаний и противопоказаний, вакцинация либо проводится, либо нет. За Вами всегда право отказаться или согласиться.
Клиент
Полина Викторовна, благодарю Вас за ответ 🌷🌷🌷
Естественно, я сразу же начала искать сведения о вакцинации в моей амбулаторной карте. Нашла только против дифтерии.Туда же входит прививка от столбняка? Посмотрите фото, пожалуйста.
Но думаю, что крайняя вакцинация была ещё в далёком 2008, когда училась в колледже.Позднее точно не делала.
Из хронических заболеваний у меня только ВСД, Остеохондроз и ДЖВП.
Полина Викторовна, а куда мне лучше обратиться, чтобы сделать прививку завтра? В травмпункт или к терапевту? И какие от неё побочные реакции могут быть?
Терапевт
Экстренную вакцинацию можно сделать в поликлинике или в травмпункте до 20го дня после травмы.
Как правило, могут наблюдаться местные реакции на вакцинацию - покраснение, отек и краснота, болезненность, также небольшое повышение температуры, потеря аппетита, расстройство стула.

Клиент
Полина Викторовна, всё поняла. Скажите, пожалуйста, а в прививки от дифтерии, что делали в 90 -х годах( при рождении и далее)в них входит вакцина от столбняка? Я прикрепила нижнее фото с прививками.
Терапевт
Да, входит. Дифтерия и столбняк вместе делают
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо Вам за консультацию и рекомендации 🙏
Завтра всё-таки пойду и сделаю прививку, так спокойнее и надёжнее будет. Всего Вам доброго🌷