Консультация кардиохирурга /

Скажите пожалуйста что по узи ? — вопрос №2124783

Сделали узи. Расшифруйте
пожалуйста . ребенку 4 месяца . скажите все подробно прошу. Очень волнуюсь, что нас ждёт?

Возраст: 25

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а что значит дополнительная трабекула в полости ЛЖ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это вариант нормы, малая аномалия развития сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, Валентина
По данным узи сердца нет никакой кардиологической патологии .
Определяется минимальных размеров открытое овальное окно . Но так как внутрисердечная гемодинамика не нарушена: нет признаков легочной гипертензии , камеры сердца не расширены , это ООО никакой опасности не представляет и к 1 году полностью регрессирует (зарастет) .
Сократительная функция сердца не нарушена , сердце сокращается адекватно потребностям организма.
дополнительная трабекула в полости ЛЖ это врождённая анатомическая особенность , работу сердца не нарушает и патологией не является.
С сердцем у Вашего ребенка все нормально, не переживайте!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое 🌹
Кардиолог
Валентина, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
Все абсолютно нормально по ЭхоКГ.
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики.
Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое вам 🌺
Кардиолог
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!💐