Консультация детского невролога /

Синдром пирамидальной недостаточности — вопрос №2125034

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца, невролог в поликлинике заметил тенденцию к кривошеи правой стороны и сказал, что правое бедро сгибается хуже, чем левое, платный невролог поставил синдром пирамидальной недостаточности, успокоил, что ничего серьезного, но стало страшно, почитав про диагноз, чем такое грозит?

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте! В осмотре врач пишет, что рефлексы справа и слева равны. Неизвестно,что врач имел в виду. На приеме вполне нормально, что ребёнок одну ногу сгибал лучше, чем вторую. Ему могло быть холодно, он мог быть голодный,не выспался и т п . Есть ли у ребёнка другие симптомы? Как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вес набирает хорошо, за полтора месяца набрала 1,5 кг
Улыбается гулит, иногда замечаю тремор подбородка, стала чаще выкладывать на живот и стала поднимать голову
Невролог
Тремор подбородка - норма до года, из-за незрелости нервной системы. По описанию ребёнок здоров,не вижу поводов для беспокойства. НСГ делали?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, без отклонений , прикрепила фото
Невролог
Увидела НСГ. У вас здоровый ребёнок. Занимайтесь дома самостоятельно лфк и массажем
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему врач написала про пирамидальный синдром? Из-за кривошеи?
Невролог
Пирамидную недостаточность ставят при разности глубоких рефлексов, в осмотре показатели равны. Кривошея к этому не относится. Обратитесь к другому врачу за вторым мнением
Клиент
Анастасия Юрьевна, насколько серьезно это заболевание и чем грозит в нашем случае?
Невролог
Это не заболевание, а синдром,который врач увидел на приеме. Ничем не грозит
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, вторую сторону протокола НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день, на второй стороне вроде бы ничего не было, только узи тазобедренного сустава на другой бумажке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Никаких кист, повышенного отека не описано?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, узист и невролог в поликлинике сказали, что нсг без потологий
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хорошо-поняла.
По результатам очного осмотра есть признаки нарушения мышечного тонуса, которые, как правило, хорошо корректируются на первом году жизни. Следите за положением головы-чередуйте во время сна, кормлений, при выкладывании на животик.
Проделайте курс общего массажа и физиолечения.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо ,а есть ли у нас реальные признаки этого синдрома?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Любые нарушения мышечного тонуса укладываются в клинику пирамидной недостаточности. Не переживайте- в год, вероятнее всего, диагноз снимут.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию(заключение врача) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).