Консультация андролога /

Нет эрекции по утрам — вопрос №2125092

Добрый день. Мне 27 лет, половой жизни пока нет, как то так сложилось.
В последнее время (наверное месяца 4-5) заметил, но по утрам отсутствует эрекция. Сдал анализы на гормоны (приложил их). Также, где то с пол года, как начал пробовать худеть (есть лишний вес). Стараюсь заниматься 3 силовыми тренировками в неделю + около 5 тренироков кардио (бег/ходьба - бассейн).
То что сейчас нет эрекции, нужно что то еще дообследовать? Или пока не начну половую жизнь, тяжело сказать что либо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Cиндром жильбера, также был гидронефроз

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Гормональный фон у Вас в норме. Мастурбация присутствует? Если да, то как часто?
Клиент
Галина Александровна, присутствует, где то 4-5 раз в неделю
Уролог, Андролог
Понятно. В этом вероятно и есть ответ. Но никакой катастрофы нет. Но мастурбацией не рекомендую часто увлекаться, так как это неестественный, механический процесс, когда целью является доставление себе удовольствия. Чрезмерная мастурбация может привести к проблемам в половой жизни в будущем, в том числе сформироваться психологическая зависимость. Обычный половой акт не будет приносить возбуждения, так как во время мастурбации идёт гиперстимуляция. Сейчас допускается мастурбация 2-3 раза в неделю, а с появлением полового партнёра вовсе исключить.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Криминала в анализах нет, как и в ваших жалобах. Скорее всего поменялся ритм появления эрекций, это не редкость.
Пока что-то обследовать далее мне имеет смысла.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Павел! Организм перестраивается под действием новых для него стрессовых ситуаций в виде физических нагрузок, что так же может сказываться на отсутствие утренней эрекции
Андролог, Уролог
День добрый. Уровень гормонов, особенно тестостерона, может сильно влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. Хотя 14,2 нмоль/л в принципете такой уж и лохой показатель. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованного ISSAM ( авторитетного Международного общества андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейское Общество Урологов) - 12 нмоль/л.
Но нужно понимать - что в динамике, возможно даже такой показатель при ранее значительно высоких цифрах воспринимается организмом как снижение.
Советую пересдать комплексом, или хотя бы Тестостерон общий и ГСПГ - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы накануне, возможно что-то повлмяло на первичный результат. В том числе для перепроверки Пролактина (хотя цифры не критичные, не переживайте).
Тем более, когда видишь цифры, выходящие за референс - это начинает "морально" угнетать, включается психосоматика, мнительность. Плюс возможные стрессы на работе, несбалансированный режим труда и отдыха, физ. нагрузки, недосыпы, да и "в мире черт знает что твориттся"... всё это тоже может оказывает влияние на гормональный фон.
Так что проведение повторного анализа гормонального фона может быть важным первым шагом для оценки вашего мужского гормонального статуса.
И абсолютно правильно, что не постеснялись обратиться, тем более и так положено регулярно проходить т.н. ЧЕКАПы, по рзультатам которого и можно разработать план действий для поддержки вашего здоровья и сексуальной функции.
Зачастую, узнав по результатам, что отклонений особо нет, отключается и психосоматический фактор, и всё налаживается. Как то так.
Вот основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты., УЗИ органов мошонки (исключить варикоцеле, которое тоже может влиять на гормональный статус и феритльность)
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет).
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более +/- к 30 годам вообще сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии - это состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)

1. Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее должно хватить) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте , будем думать.
Вот основные моменты!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, Добрый день, спасибо за развернутый ответ. Анализы планировал сдать повторно где то через месяц.